Новости
Тема: НДФЛ

Отражаются ли физическим лицом в годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах (далее — налоговая декларация) доходы от операций дарения, осуществленных в течение отчетного года, если при нотариальном удостоверении договора был уплачен налог на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 179.2 ст. 179 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (далее — Налоговый кодекс) обязанность плательщика налога по представлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог.


«Горячая линия» при участии начальника отдела мониторинга и координации
работы по вопросам администрирования доходов физических лиц Управления
имущественных налогов и мониторинга по вопросам налогообложения физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Игоря ДАНИЛОВА
и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела
налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования
налогов на доходы физических лиц Надежды ФИЛИППОВСКИХ