Новости
Тема: НДФЛ

Нужно ли представлять налоговую декларацию, если физическое лицо получило доход от продажи жилого дома, находившегося в его собственности более трех лет?

В соответствии со ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-ІІІ в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет, не облагается налогом.

Условие нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Следовательно, поскольку доход, полученный физическим лицом от продажи жилого дома, находившегося в его собственности более трех лет, не облагается налогом, представление налоговой декларации необязательно.


«Горячая линия» при участии начальника отдела мониторинга и координации
работы по вопросам администрирования доходов физических лиц Управления
имущественных налогов и мониторинга по вопросам налогообложения физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Игоря ДАНИЛОВА
и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела
налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования
налогов на доходы физических лиц Надежды ФИЛИППОВСКИХ