Новости
Тема: НДФЛ

Нужно ли отражать в налоговой декларации доход в виде процентов, начисленных на депозитный (вкладной) банковский счет?

Согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход в виде процентов, начисленных на депозитный (вкладной) банковский счет (кроме процентов, определенных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса, а именно:

  • доходов, полученных плательщиком налога в виде процентов, начисленных на ценные бумаги, эмитированные Минфином Украины, и на долговые обязательства Нацбанка Украины (пп. 165.1.2);
  • доходов в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат (пп. 165.1.41).

Подпункт 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход дохода в виде процентов, начисленных на депозитный (вкладной) банковский счет, и абзацы второй — четвертый п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса в части налогообложения процентов вступают в силу 01.01.2015 г.

Поскольку указанная норма вступает в силу 01.01.2015 г., доходы в виде процентов, начисленных на депозитный (вкладной) банковский счет, в налоговой декларации не отражаются.


«Горячая линия» при участии начальника отдела мониторинга и координации
работы по вопросам администрирования доходов физических лиц Управления
имущественных налогов и мониторинга по вопросам налогообложения физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Игоря ДАНИЛОВА
и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела
налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования
налогов на доходы физических лиц Надежды ФИЛИППОВСКИХ