Новости
Тема: НДФЛ

Какой предельный срок представления физическим лицом налоговой декларации в связи с реализацией права на налоговую скидку?

В соответствии с пп. 166.1.1 п. 166.1 ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года. Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации.

Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом, представляются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц, — до 1 мая года, наступающего за отчетным (пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса).

Согласно пп. 166.4.3 п. 166.4 ст. 166 Налогового кодекса если плательщик налога до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на последующие налоговые годы не переносится.

Следовательно, физические лица, имеющие право на начисление налоговой скидки, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года до конца налогового года, то есть предельный срок представления декларации не ограничивается 1 мая текущего года.


«Горячая линия» при участии начальника отдела мониторинга и координации
работы по вопросам администрирования доходов физических лиц Управления
имущественных налогов и мониторинга по вопросам налогообложения физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Игоря ДАНИЛОВА
и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела
налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования
налогов на доходы физических лиц Надежды ФИЛИППОВСКИХ