Новости
Тема: НДФЛ

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход физического лица, полученный им от сдачи вторичного сырья и бытовых отходов, и нужно ли представлять налоговую декларацию?

В соответствии с пп. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма дохода, полученная плательщиком налога за сданное (проданное) им вторичное сырье и бытовые отходы, за лом драгоценных металлов, проданный Нацбанку Украины.

Таким образом, сумма дохода, полученная плательщиком налога за сданный (проданный) им лом черных металлов и драгоценных металлов (кроме проданного Нацбанку Украины), облагается налогом на общих основаниях по ставке 15 и/или 17% согласно пп. 165.1.18 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса.

Пунктом 179.2 ст. 179 этого Кодекса предусмотрены случаи, когда обязанность представления налоговой декларации считается выполненной, в частности если доход получен от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных разделом этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника отдела мониторинга и координации
работы по вопросам администрирования доходов физических лиц Управления
имущественных налогов и мониторинга по вопросам налогообложения физических
лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Игоря ДАНИЛОВА
и главного государственного налогового ревизора-инспектора отдела
налогообложения доходов физических лиц Управления администрирования
налогов на доходы физических лиц Надежды ФИЛИППОВСКИХ