Налог на прибыль
Тема: Администрирование налогов, Бухгалтерский учет, Налог на прибыль

Вопросы — ответы

Учет денежных средств, высвобожденных от налогообложения

Надо ли составлять отдельный отчет об использовании денежных средств, высвобожденных от налогообложения?


Механизм использования денежных средств, высвобожденных от налогообложения в связи с предоставлением в соответствии с пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса льгот по налогу на прибыль предприятия, установлен Порядком № 299.

Согласно п. 3 этого Порядка высвобожденные денежные средства с целью ведения учета и налогообложения отражаются в бухгалтерском учете в установленном порядке на отдельном субсчете счета «Целевое финансирование и целевые поступления».

Учет сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, ведется по правилам, установленным Порядком № 1233, а именно: в соответствии с п. 2 этого Порядка субъект хозяйствования, не уплачивающий налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот.

По результатам каждого отчетного (налогового) периода плательщик налога составляет отчет об использовании высвобожденных денежных средств и представляет указанный отчет в соответствующий орган ГНС по месту своей регистрации вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятия (п. 4 Порядка № 299).

 

Альтернативные виды топлива

Предприятие планирует производить альтернативные виды топлива. Какими документами подтверждается принадлежность топлива к альтернативному? Как в налоговом учете отражаются операции по его продаже?


В соответствии со ст. 1 Закона № 1391 альтернативные вида топлива — это твердое, жидкое и газовое топливо, которое является альтернативой соответствующим традиционным видам топлива и производится (добывается) из нетрадиционных источников и видов энергетического сырья; биологические виды топлива (биотопливо) — это твердое, жидкое и газовое топливо, произведенное из биологически возобновляемого сырья (биомассы), которое может использоваться как топливо или компонент других видов топлива.

Статьей 6 Закона № 1391 установлено, что принадлежность топлива к альтернативному подтверждается документом об идентификации топлива, который выдается уполномоченным органом исполнительной власти в порядке, определенном постановлением № 1307.

Свидетельство выдается сроком на два года по результатам рассмотрения Национальным агентством по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов заявления о его выдаче и экспертного заключения о наличии признаков альтернативного вида топлива, которое предоставляется в порядке и по форме, утвержденным приказом № 183.

Биологические виды топлива, предназначенные для реализации в качестве товарной продукции, подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством. Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие свою продукцию, по требованию покупателя предоставляют документ, подтверждающий качество топлива и его принадлежность к альтернативным видам. Таким образом, производители биологического топлива с целью реализации должны получить свидетельство о принадлежности топлива к альтернативному.

В соответствии с п. 15 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса временно, до 01.01.2020 г., освобождается от налогообложения прибыль, в частности, производителей биотоплива, полученная от его продажи. Указанная норма согласно п. 21 этого подраздела применяется с учетом следующего:

  • суммы денежных средств, высвобожденные от налогообложения, направляются предприятиями — плательщиками налога на увеличение объемов производства (предоставления услуг), переоснащение материально-технической базы, внедрение новейших технологий, связанных с основной деятельностью такого налогоплательщика, и/или возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним;
  • в целях налогообложения суммы высвобожденных от налогообложения денежных средств признаются доходами одновременно с признанием расходов, понесенных за счет этих денежных средств, в размере таких расходов;
  • порядок целевого использования высвобожденных от налогообложения денежных средств устанавливается Кабинетом Министров Украины.

При нарушении требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения денежных средств плательщик налога должен увеличить налоговые обязательства по этому налогу по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, а также уплатить пеню, начисленную в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Сумма денежных средств, использованная не по назначению, облагается налогом по общим правилам, установленным п. 151.1 ст. 150 Налогового кодекса, с учетом п. 10 раздела XX «Переходные положения» этого Кодекса.

При этом налоговой базой обложения налогом на прибыль признается денежное выражение прибыли как объекта налогообложения, определенного согласно ст. 134 Налогового кодекса с учетом положений статей 135 — 143 этого Кодекса (п. 149.1 ст. 149 Кодекса).

 

Учет дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности

Предприятие по состоянию на 01.04.2011 г. имеет дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. Учитывается ли такая задолженность в составе расходов плательщика налога?

Порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности определен п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса нормы п. 159.1 ст. 159 этого Кодекса не распространяются на задолженность, которая возникла в связи с задержкой в оплате товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, если мероприятия по взысканию таких долгов проводились до вступления в силу раздела III Налогового кодекса.

В целях налогообложения отражение в учете продавца и покупателя такой задолженности осуществляется до полного погашения или признания ее безнадежной в порядке, установленном указанным разделом этого Кодекса.

Плательщик налога — продавец обязан увеличить доход соответствующего налогового периода на сумму задолженности (ее части), предварительно отнесенной им к составу расходов или возмещенной за счет страхового резерва, в случае, если:

  • в течение такого налогового периода суд не удовлетворяет иск (заявление) продавца или удовлетворяет его частично либо не принимает иск (заявление) к производству (рассмотрению) или удовлетворяет иск (заявление) покупателя о признании недействительными требований относительно погашения этой задолженности или ее части;
  • или стороны договора достигают согласия относительно продления сроков погашения задолженности либо списания всей суммы задолженности или ее части (кроме случаев заключения мирового соглашения в пределах процедур восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом, определенных законом);
  • или продавец, который не получил ответа на претензию в течение сроков, определенных законом, или получил от покупателя ответ о признании поданной претензии, но не получает оплаты (других видов компенсации в счет погашения задолженности) в течение определенных в такой претензии сроков и при этом в течение следующих 90 дней не обращается в суд (хозяйственный суд) с заявлением о взыскании задолженности или о возбуждении дела о его банкротстве либо взыскании заложенного им имущества.

Таким образом, поскольку плательщик налогапродавец увеличивает доход на сумму задолженности (ее части), предварительно отнесенной им к составу расходов, то сумма остатка дебиторской задолженности, по которой плательщик налогапродавец до 01.04.2011 г. осуществил мероприятия по ее взысканию, но не включил в состав валовых расходов и не возместил за счет страхового резерва, при исчислении объекта налогообложения после 01.04.2011 г. в учете продавца не отражается.