Податок на прибуток

Расходы на обучение работника в иностранном учебном заведении

Включаются ли в состав расходов плательщика налога на прибыль расходы на обучение работника в иностранном учебном заведении?


Согласно абзацу второму пп. 140.1.3 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения учитываются расходы на обучение и/или профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в отечественных или зарубежных учебных заведениях, если наличие сертификата об образовании в таких заведениях обязательно для выполнения определенных условий ведения хозяйственной деятельности, в том числе, но не исключительно, в высших и профессионально-технических учебных заведениях физических лиц (независимо от того, состоят ли такие лица в трудовых отношениях с плательщиком налога), заключивших с ним письменный договор (контракт) о взятых ими обязательствах отработать у плательщика налога после окончания высшего и/или профессионально-техническое учебного заведения и получения специальности (квалификации) не меньше трех лет.

В случае расторжения письменного договора (контракта) плательщик налога обязан увеличить доход на сумму фактически осуществленных им расходов на обучение и/или профессиональную подготовку, которые были включены в состав его расходов. Вследствие такого увеличения дохода начисляются дополнительное налоговое обязательство и пеня в размере 120% учетной ставки Нацбанка Украины, действовавшей на день возникновения налогового обязательства по налогу, которое должен был бы уплатить плательщик налога в установленный срок в случае, если бы он не пользовался налоговой льготой, исчисленные к сумме такого налогового обязательства и рассчитанные за каждый день недоплаты, заканчивая днем увеличения дохода. Сумма возмещенных плательщику налога убытков по такому соглашению (договору, контракту) не является объектом налогообложения в части, не превышающей сумм, на которые увеличен доход, уплаты дополнительного налогового обязательства и пени, указанных в этом абзаце (абзац четвертый пп. 140.1.3 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса).

Абзацем пятым этого подпункта предусмотрено, что в случае возникновения расхождений между органом государственной налоговой службы и плательщиком налога относительно связи расходов на цели, обусловленные этим подпунктом, с основной деятельностью плательщика налога такой орган государственной налоговой службы обязан обратиться в центральный орган исполнительной власти в сфере образования, экспертное заключение которого является основанием для принятия решения органом ГНС.

Обжалование решений органов ГНС, принятых на основании экспертных заключений центрального органа исполнительной власти в сфере образования, осуществляется плательщиками налога в общем порядке.

Таким образом, в случае если плательщик налога на прибыль откомандирует на обучение в иностранное учебное заведение сотрудника — физическое лицо, заключившего с таким плательщиком письменный договор (контракт) о взятых им обязательствах отработать у плательщика налога после окончания учебного заведения и получения специальности (квалификации) не меньше трех лет, расходы на обучение такого сотрудника включаются в состав расходов плательщика налога при условии документального подтверждения соответствующих расходов согласно пп. 140.1.3 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00