РРО. Наличные
Тема: РРО. Наличное обращение

Вопросы — ответы

Применение РРО предприятием, на котором осуществляется торговля и предоставляются услуги

Предприятие торговли на хозяйственном объекте осуществляет торговую деятельность и одновременно предоставляет услуги на СТО. Нужно ли такому предприятию на этом хозяйственном объекте применять РРО?


Согласно п. 1 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования должны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставление услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 9 этого Закона регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Таким образом, предприятие торговли, осуществляющее торговую деятельность на хозяйственном объекте и одновременно предоставляющее услуги на СТО, должно осуществлять расчетные операции с применением РРО или проводить расчеты с потребителями в безналичной форме через учреждения банков.

 

Содержание фискального кассового чека за товары (услуги) при осуществлении смешанных расчетов (в наличной и безналичной форме)

Каким должно быть содержание фискального кассового чека за товары (услуги), если потребитель будет рассчитываться за товар одновременно наличными и платежной карточкой?


В соответствии с пп. 3.4 п. 3 Положения № 614 строка 7 (приложение 1) повторяется согласно количеству форм оплаты. При осуществлении оплаты только в наличной форме разрешается не печатать строку 7.

Подпунктами 3.1 и 3.2 п. 3 вышеуказанного Положения определено, что кассовый чек на товары (услуги) — это расчетный документ, напечатанный РРО при проведении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

Кассовый чек должен содержать такие обязательные реквизиты, в частности, как форма оплаты (наличными, карточкой, в кредит, чеками и т. п.) и сумма денежных средств по данной форме оплаты.

Требованиями № 199 определено, что чеки всех отчетов РРО должны содержать следующие общие реквизиты: название и адрес хозяйственной единицы, индивидуальный номер плательщика, перед которым печатаются прописные буквы «ПН». Дневной отчет РРО должен дополнительно содержать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) с разбивкой по формам оплаты.

Следовательно, если потребитель будет рассчитываться за товар одновременно наличными и с использованием платежной карточки, то необходимо распечатать на РРО один фискальный кассовый чек, в котором указываются форма оплаты (наличными, карточкой, чеками и т. п.) и общая сумма денежных средств по данной форме оплаты.

 

Кассовый чек, напечатанный РРО, является основанием для возмещения командировочных расходов

Можно ли считать кассовый чек, удостоверяющий стоимость понесенных расходов, подтверждающим документом для возмещения командировочных расходов?


Пунктом 15 Инструкции № 59 установлено, что подтверждающими документами, удостоверяющими стоимость понесенных в связи с командировкой расходов, являются расчетные документы согласно Закону об РРО. Следовательно, кассовый чек на товары (услуги), напечатанный РРО при проведении расчетов в соответствии с требованиями Закона об РРО, является подтверждающим документом понесенных в командировке расходов (который прилагается к отчету об использовании денежных средств) и основанием для возмещения командировочных расходов.

 

Оформление кассовых ордеров

Имеет ли право кассир оформлять приходные и расходные кассовые ордера?


В соответствии с п. 3.4 Положения № 637 выдача наличных из касс проводится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям.

Документы на выдачу наличных должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличных, расчеты и т. п.

Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и т. п. есть разрешительная надпись руководителя предприятия, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

При отсутствии руководителя или главного бухгалтера расходный кассовый ордер имеет право подписать лицо — работник предприятия, которому руководителем предприятия предоставлено право подписи кассовых документов.

Для выведения остатка наличных в кассе не принимаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличных из кассы не подтверждена подписью получателя.

Согласно п. 3.10 Положения № 637 приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и расходные ведомости должны заполняться бухгалтером чернилами темного цвета чернильной или шариковой ручкой, с помощью печатных машинок, компьютерных средств или другими способами, которые обеспечили бы надлежащую сохранность этих записей на протяжении установленного для хранения документов срока.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, который ведется отдельно по приходным и расходным операциям.

При получении кассовых ордеров или расходных ведомостей кассир обязан проверить наличие и подлинность на документах соответствующих подписей, а на расходной ведомости — разрешительной надписи руководителя предприятия или уполномоченных им лиц; правильность оформления документов, наличие всех реквизитов и перечисленных в документах приложений.

В случае невыполнения хотя бы одного из указанных требований кассир возвращает документы для соответствующего оформления (п. 3.12 Положения № 637).

Следовательно, кассир имеет право осуществлять операции с наличными по надлежащим образом оформленным приходным и расходным кассовым ордерам, подписанным руководителем и главным бухгалтером, а в случае их отсутствия — работником предприятия, которому руководителем предоставлено право подписи кассовых документов. 

 

Снятие с учета украденного РРО

Как отменить регистрацию РРО, если он украден?


 В соответствии с п. 2.11 Порядка № 614 отмена регистрации РРО осуществляется на основании подачи субъектом хозяйствования заявления произвольной формы в орган ГНС, где зарегистрирован РРО. Перед отменой регистрации РРО его необходимо снять с учета, о чем делается отметка в регистрационном удостоверении, и распломбировать в центре сервисного обслуживания.

В случае кражи РРО для отмены регистрации субъект хозяйствования должен предоставить органу ГНС копию соответствующего документа органов внутренних дел.

При отмене регистрации должностное лицо органа ГНС изымает регистрационное удостоверение, справку об опломбировании, делает соответствующую запись в Книге регистраторов расчетных операций и выписывает справку об отмене регистрации РРО по установленной форме (приложение 4 к Порядку № 614), которая предоставляется субъекту хозяйствования.

Следовательно, в случае кражи РРО для отмены его регистрации субъект хозяйствования должен представить в орган ГНС копию соответствующего документа органов внутренних дел, которая будет основанием для осуществления органом ГНС действий, установленных п. 2.11 Порядка № 614, по отмене регистрации РРО.

 

Предоставление документов при возврате товара

 Физическое лицо согласно Закону о защите прав потребителей возвращает товар. При возврате товара такое лицо предоставило чек и сам товар, однако ему отказали в возврате уплаченных денежных средств, мотивируя это необходимостью предъявления паспорта или водительского удостоверения, поскольку цена товара составляет 500 грн. Являются ли действия продавца правомерными?


В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Пунктом 4.8 Порядка № 614 определено: если сумма денежных средств, выданных при возврате товара или рекомпенсации ранее оплаченной услуги превышает 100 грн., то материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче денежных средств. В акте необходимо отметить, в частности, данные документа, устанавливающего личность покупателя, который возвращает товар (отказывается от услуги).

Следовательно, с учетом требований п. 4.8 Порядка № 614 для получения уплаченных денежных средств за возвращенный товар необходимо предоставить документ, устанавливающий личность покупателя, например паспорт, водительское удостоверение.