Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Вопросы — ответы

Уменьшение размера пенсии по возрасту

Женщине 25.07.2012 г. исполнится 55 лет. Будет ли иметь она право выйти на пенсию досрочно? На какой процент пенсия будет уменьшена, ведь пенсионный возраст женщины согласно Закону о пенсионном страховании — 56 лет? Как можно возобновить пенсию в полном размере?


Пенсия по достижении 55 лет (досрочная) назначается при условиях увольнения с работы и наличия страхового стажа 30 лет.

 При этом размер пенсии женщины, исчисленный в соответствии со ст. 27 Закона о пенсионном страховании (от страхового стажа и заработка) и с учетом ст. 28 этого Закона (минимальный размер пенсии и доплата за сверхнормативный стаж, если он составляет более 30 лет), будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию, в частности, в случае, приведенном в вопросе, — на 6%.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида. Однако процент, на который был уменьшен размер пенсии, может пересматриваться с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если женщина по достижении пенсионного возраста будет продолжать работать и откажется от получения пенсии.

 

Повышение размера пенсии

Женщина родилась 01.05.59 г., ее пенсионный возраст — 58 лет. На сколько процентов будет повышена ее пенсия за увеличение пенсионного возраста на три года и от какой величины будет рассчитываться это повышение?


Законом о пенсионном страховании предусмотрено, что женщинам, родившимся в период по 31.12.61 г., после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со ст. 27 этого Закона, в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

Следовательно, пенсия женщины будет повышена на 15% размера ее пенсии, исчисленной от страхового стажа и заработной платы.

 

Основания для назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Будет ли женщина иметь право на пенсию в связи с потерей кормильца за мужа, с которым на время его смерти состояла в гражданском браке?


В соответствии со ст. 36 Закона о пенсионном страховании пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, необходимого ему для назначения пенсии по ІІІ группе инвалидности.

Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности, муж (жена), если он (она) являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 вышеуказанного Закона.

Пунктом 10 Порядка № 22-1 установлено, что к заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца прилагаются, в частности, копии документов, удостоверяющие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем.

Документами, удостоверяющими родственные отношения, считаются: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки о составе семьи.

Статьей 21 Семейного кодекса предусмотрено, что браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

Следовательно, в случае если на день смерти женщина не состояла в официально зарегистрированном браке, основания для назначения пенсии в связи с потерей кормильца у нее отсутствуют.

Оформление пенсии со снижением пенсионного возраста

Женщина имеет удостоверение пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы и право на снижение пенсионного возраста на 8 лет. В феврале 2012 г. ей исполнилось 47 лет, страховой стаж — 28 лет. Имеет ли она право на оформление пенсии с февраля?


 Согласно ст. 55 Закона № 796 пенсионный возраст ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС снижается от возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании. При этом соответствующее снижение пенсионного возраста, предусмотренное этой статьей, применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию до 01.01.2022 г. (часть вторая ст. 55 Закона № 796).

Женщины, пенсионный возраст которым снижается на 8 лет и которые родились в период с 01.10.64 г. по 31.03.65 г., имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении 47 лет 6 месяцев.

Следовательно, женщина приобретет право на назначение пенсии после достижения возраста 47 лет 6 месяцев.

 

Перерасчет пенсии с учетом новой справки о заработной плате

При назначении пенсии для исчисления ее размера была взята заработная плата за 60 календарных месяцев с 1990 г. по 1994 г. и заработная плата по данным персонифицированного учета. Можно ли, обращаясь за перерасчетом пенсии, заменить этот заработок другими пятью годами и нужно ли для этого ждать два года?


Согласно нормам ст. 40 Закона о пенсионном страховании (в редакции, действовавшей до 01.10.2011 г.) для исчисления пенсии учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. и за все периоды страхового стажа после 01.07.2000 г.

Следовательно, обратиться за перерасчетом пенсии с учетом новой справки о заработной плате за другие 60 календарных месяцев работы подряд до 01.07.2000 г. лицо имеет право в любое время (не ожидая двух лет после назначения пенсии).

При этом согласно ст. 45 Закона о пенсионном страховании перерасчет пенсии будет производиться с первого числа месяца, в котором будут подаваться заявление на перерасчет пенсии (если такое заявление поступит в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства до 15 числа включительно) и справка. При подаче заявления после 15 числа месяца пенсия будет пересчитана с первого числа следующего месяца.