Налог на прибыль

Порядок начисления амортизации скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых залежей

Каков порядок начисления амортизации скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых залежей?


Начиная с 01.04.2011 г. амортизация расходов, связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в соответствии со ст. 148 Налогового кодекса, которая содержит нормы, аналогичные нормам Закона о прибыли, относительно включения любых расходов на разведку/доразведку, обустройство и разработку запасов (месторождений) полезных ископаемых (за исключением расходов, предусмотренных в пп. «з» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса) в отдельный объект необоротных активов по добыче полезных ископаемых плательщиком налога, на балансе которого состоят такие запасы (месторождения), и их амортизации (п. 148.1 ст. 148 Налогового кодекса). Состав таких расходов определен в п. 148.2 этой статьи.

Нормы амортизации для скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых месторождений, установлены п. 148.5 ст. 148 Налогового кодекса, и учет таких объектов необоротных активов ведется по каждому отдельному месторождению (карьеру, шахте, скважине) (п. 148.3 этой статьи).

В соответствии с п. 148.5 ст. 148 Налогового кодекса плательщики налога имеют право в течение отчетного налогового года включить в расходы любые расходы, связанные с проведением реконструкции, модернизации и другим улучшением скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых месторождений, в сумме, не превышающей 10% первоначальной стоимости отдельной скважины.

Расходы, превышающие указанную сумму, включаются в состав соответствующей группы основных средств как отдельный объект скважины, амортизируемый по нормам, определенным этим пунктом.

При этом в соответствии с п. 148.6 ст. 148 Налогового кодекса в случае если деятельность, связанная с разведкой/доразведкой запасов (месторождений) полезных ископаемых, не привела к их открытию или плательщиком налога было принято решение о нецелесообразности проведения дальнейшей разведки или разработки таких запасов (месторождений) в связи с их экономической нецелесообразностью, разрешается отнести расходы по такой разведке/доразведке или разработке к составу расходов производства отчетного налогового периода такого плательщика налога за исключением расходов, отнесенных раньше к составу расходов в соответствии с п. 138.10 ст. 138 этого Кодекса. Балансовая стоимость такой группы расходов, связанная с добычей полезных ископаемых, приравнивается к нулю.

Следует отметить, что нормы амортизации для скважин, используемых для разработки нефтяных и газовых месторождений, и срок, в течение которого начисляется налоговая амортизация на такие объекты необоротных активов, установленные п. 148.5 ст. 148 Налогового кодекса, идентичны нормам амортизации и сроку амортизации, которые предусматривались п. 9.5 ст. 9 Закона о прибыли.

Таким образом, поскольку нормы амортизации и порядок ее начисления для скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых месторождений, со вступлением в силу Налогового кодекса не изменились, налогоплательщик продолжает начисление амортизации на такие необоротные активы.

Если это новая скважина, то расходы на сооружение любых скважин, предусмотренные п. 148.2 ст. 148 Налогового кодекса, на этапе разведки/доразведки или разработки месторождения полезных ископаемых подлежат амортизации согласно ст. 148 этого Кодекса. Другие расходы, которые относятся к категории расходов, связанных с разведкой/доразведкой и обустройством месторождений полезных ископаемых, не подлежат амортизации и относятся к составу общепроизводственных расходов на основании пп. «з» пп. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса. Первоначальная стоимость скважин равна сумме, на которую была увеличена отдельная группа расходов плательщика налога на прибыль при вводе в эксплуатацию такой скважины в соответствии со ст. 148 Налогового кодекса.

Расходы, связанные с проведением реконструкции, модернизацией и другим улучшением скважин, используемых для разработки нефтяных и газовых месторождений, в сумме, которая не превышает 10% первоначальной стоимости отдельной скважины, плательщик налога имеет право отнести к составу расходов в течение отчетного периода, а превышение амортизируется по нормам, установленным п. 148.5 ст. 148 Налогового кодекса.