Єдиный налог
Тема: Единый налог, Частные предприниматели

Вопросы — ответы

Плательщик единого налога ведет одну книгу учета доходов

Физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы осуществляет деятельность в сфере ресторанного хозяйства. С таким физическим лицом в трудовых отношениях состоят девять работников. Сколько книг учета доходов должен вести предприниматель?

В соответствии с пп. 296.1.1 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками НДС, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Форма этой книги и порядок ее ведения утверждены приказом № 1637.

Пунктом 6 Порядка № 1637 установлено, что плательщик налога в графе 2 Книги указывает полученную сумму денежных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги.

 При этом в случае использования наемных работников физические лица — предприниматели в графе 2 по итогам рабочего дня указывают сумму денежных средств, полученную наемными работниками в течение рабочего дня.

Учитывая вышеуказанное, в приведенной в вопросе ситуации физическое лицопредпринимательплательщик единого налога второй группы ведет одну книгу учета доходов.

 

Физическое лицо, предоставляющее в аренду недвижимость, общая площадь которой превышает 100 м2, не может быть плательщиком единого налога

Физическое лицо предоставляет в аренду три квартиры по 45 м2 общей площадью каждая. Всего — 135 м2 общей площади, однако каждая квартира отдельно не превышает 100 м2. Может ли в таком случае физическое лицо находиться на упрощенной системе налогообложения второй группы?

Подпунктом 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса определено, что не могут быть плательщиками единого налога физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2.

Следовательно, физическое лицо, предоставляющее в аренду три квартиры по 45 м2, общая площадь которых составляет 135 м2, то есть превышает 100 м2, не может быть плательщиком единого налога.

 

Доход, полученный в  качестве компенсации по  решению суда, не  является доходом плательщика единого налога

Включаются ли суммы полученных компенсаций по решению суда в доходы физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога?

Порядок определения дохода и его состав для физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога регулируются ст. 292 Налогового кодекса, в соответствии с п. 292.15 которой при определении объема дохода, дающего право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный в качестве компенсации (возмещения) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

 

Отнесение к соответствующей группе плательщика единого налога

Вопрос 1.
Физическое лицо планирует выпускать местную газету (тираж — 3000 экземпляров в неделю, доход приблизительно составит 100 000 грн. в год) без наемных работников. Может ли такое физическое лицо зарегистрироваться плательщиком единого налога, и если да, то к какой группе можно его отнести?

В соответствии с пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на группы плательщиков единого налога. В частности, вторая группа — это физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

Таким образом, при условии соблюдения указанных требований по отнесению ко второй группе физическое лицо, планирующее выпускать газету, может зарегистрироваться плательщиком единого налога второй группы.

 

Вопрос 2.
К какой группе плательщика единого налога может быть отнесено физическое лицо, планирующее открыть кинозал в сельской местности?

В соответствии с пп. 10 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие деятельность по организации, проведению гастрольных мероприятий.

Статьей 1 Закона № 1115 предусмотрено, что гастрольные мероприятия — зрелищные мероприятия (фестивали, концерты, спектакли, лекционно-концертные, развлекательные программы, выступления передвижных цирковых коллективов, передвижные механизированные аттракционы типа «Луна-парк» и т.п.) заведений, предприятий, организаций культуры, творческих коллективов, в том числе временных, отдельных исполнителей за пределами их стационарных сценических площадок.

Согласно КВЭД ДК 009:2005 деятельность концертных и театральных залов относится к группе 92.32, подкласс 92.32.0 которой включает:

  • деятельность по управлению концертными, театральными и другими залами для зрителей и организации гастролей: установление декораций, освещения или другого оборудования;
  • деятельность агентств по распространению билетов;
  • эксплуатацию концертных, театральных и других залов для зрителей и оборудования.

Данный подкласс не включает деятельность кинотеатров, относящуюся к группе 92.13 «Демонстрация кинофильмов» КВЭД ДК 009:2005.

Следовательно, кинозал в сельской местности предусматривает демонстрацию кино- или видеофильмов в кинотеатрах, в том числе под открытым небом, или в других, предназначенных для демонстрации фильмов, помещениях, которая не относится к деятельности, связанной с организацией, проведением гастрольных мероприятий.

Пунктом 291.4 ст. 291 Налогового кодекса определены критерии к определенной группе плательщика единого налога.

Таким образом, физическое лицо может зарегистрироваться плательщиком единого налога. Поскольку в данном вопросе физическое лицо не предоставило информацию об использовании или неиспользовании труда наемных лиц и объеме дохода, такое лицо будет отнесено к соответствующей группе согласно п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса.

  

Вопрос 3.
Какую группу имеет право избрать физическое лицо — предприниматель, предоставляющее услуги населению по ремонту радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры, если наемных работников у него нет и доход не превышает 150 000 грн.?

Согласно пп. 1 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса к плательщикам единого налога, относящимся к первой группе, относятся физические лица — предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 000 грн.

В соответствии с пп. 21 п. 291.7 ст. 291 Налогового кодекса под бытовыми услугами населению, предоставляемыми первой и второй группами плательщиков единого налога, следует понимать такие виды услуг, в частности, как услуги по ремонту электробытовой техники и других бытовых приборов.

Следовательно, если предприниматель предоставляет бытовые услуги населению по ремонту радиотелевизионной и другой аудио- и видеоаппаратуры без использования труда наемных лиц, то такой предприниматель имеет право избрать первую группу плательщика единого налога.

 

Услуги по доступу к кабельному телевидению и Интернету относятся к деятельности связи

В соответствии с пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования — физические лица — предприниматели, осуществляющие предоставление услуг почты и связи. Относятся ли к этому виду деятельности услуги по доступу к кабельному телевидению и Интернету?

Согласно пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования — физические лица — предприниматели, осуществляющие предоставление услуг почты и связи.

В соответствии с КВЭД ДК 009:2005 деятельность почты и связи (КВЭД 64) включает:

  • почтовую и курьерскую деятельность (КВЭД 64.1);
  • курьерскую деятельность (КВЭД 64.12).

Деятельность связи (КВЭД 64.2), в свою очередь, включает:

  • передачу (прием) звука, изображения, текста, факсимиле, данных и другой информации по системам радиосвязи, кабельной, радиорелейной и спутниковой связи в сетях фиксированной и подвижной (мобильной) телефонной связи, передачи данных;
  • предоставление услуг проволочного и беспроволочного доступа к телекоммуникационной сети;
  • техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводового радиовещания и телесетей;
  • предоставление в пользование каналов электросвязи;
  • предоставление услуг по доступу к сети Интернет.

Следовательно, услуги по доступу к кабельному телевидению и Интернету включаются в деятельность связи, не дающей права физическому лицупредпринимателю быть плательщиком единого налога.