Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Вопросы — ответы

Одновременное получение досрочной пенсии и заработной платы

Женщина вышла на досрочную пенсию в 55 лет. Будет ли она иметь право по достижении 55 лет и 6 месяцев официально трудоустроиться на работу в другой организации и получать одновременно досрочную пенсию и заработную плату?

Законом № 3668 предусмотрено, что до 01.01.2015 г. право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со статьями 27 и 28 Закона о пенсионном страховании, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

В случае если женщина, которой досрочно назначена пенсия, до достижения возраста, предусмотренного ст. 26 вышеуказанного Закона, трудоустроилась, выплата досрочной пенсии на время работы прекращается. А по достижении ею пенсионного возраста процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию.

Процент, на который был уменьшен размер пенсии, также может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если лицо по достижении своего пенсионного возраста продолжает работать и отказалось от получения пенсии.

Следовательно, если женщина, использовавшая свое право на досрочное назначение пенсии, трудоустроится по достижении своего (повышенного) пенсионного возраста, выплата пенсии будет продолжаться.

  

Расчет пенсии по возрасту

Женщина вышла на пенсию 30.07.2011 г. Общий стаж работы на день выхода на пенсию составлял более 39 лет. К назначенной пенсии женщине добавили за стаж всего 145 грн. Правильно ли проведен расчет?

В соответствии со ст. 28 Закона о пенсионном страховании (в редакции, действующей до 01.10.2011 г.) за каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивалась на 1% размера пенсии, исчисленного согласно ст. 27 этого Закона, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту, который определяется на уровне прожиточного минимума, установленного для лица, утратившего трудоспособность.

Варианты расчета:

1) если пенсия женщины, исчисленная с учетом ее страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены взносы, составляет, например, 525 грн., а страховой стаж39 лет, то доплата за сверхнормативный стаж составляет 99,75 грн. (525 грн. х 19%);

2) если пенсия женщины, исчисленная с учетом ее страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены взносы, составляет, например, 1020 грн., и женщина не работает, то доплата за сверхнормативный стаж с 01.01.2012 г. составляет 156,18 грн. (822 грн. х 19%);

3) если женщина, основной размер пенсии которой превышает минимальный, в настоящее время работает, то доплата за сверхнормативный стаж определена от 764 грн.прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, который применяется для перерасчета пенсий работающим пенсионерам, и составляет 145,16 грн. (764 грн. х 19%).

 

Специальный стаж для права на пенсию за выслугу лет

Засчитывается ли в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет как лицу из числа летного состава гражданской авиации, период воинской службы на летных должностях?

В соответствии со ст. 54 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию за выслугу лет имеют работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет на этих должностях не менее 25 лет у мужнин и 20 лет у женщин.

Указанные работники, освобожденные от летной работы по состоянию здоровья (по болезни), при наличии выслуги лет у мужчин не менее 20 лет и у женщин 15 лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени.

Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения и выплаты пенсий летному и летно-испытательному составу утверждены постановлением № 418.

Согласно этому постановлению в выслугу лет работникам летного и летно-испытательного состава время службы на должностях летного состава Вооруженных Сил бывшего Союза ССР и Украины засчитывается в порядке, установленном для назначения пенсий военнослужащим (в соответствии с Порядком № 393). Для зачисления воинской службы в стаж работы, что дает право на пенсию за выслугу лет на таких должностях, лицо должно предоставить соответствующую справку военного комиссариата (послужной список).

  

Льготная пенсия

Мужчине в январе 2012 г. исполнилось 55 лет. Общий стаж работы30 лет. Из них 16 летна должности заведующего мясокоптильным цехом завода.  Имеет ли он право на льготную пенсию по Списку № 2?

В соответствии со ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях имеют, в частности, работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест и работники, занятые полный рабочий день на других работах во вредных и тяжелых условиях труда, — по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест.

Заведующие мясокоптильными цехами указанными списками не предусмотрены, значит право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях отсутствует.

  

Пенсия за выслугу лет

Женщина оформила пенсию за выслугу лет как врач-психотерапевт, аттестована по специальности психиатрия и психотерапия. Засчитывается ли стаж ее работы как год за два?

Согласно ст. 60 Закона о пенсионном обеспечении работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патолого-анатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере.

Следовательно, обязательно должно быть соблюдено требование относительно работы в психиатрическом учреждении, определение которого приведено в ст. 1 Закона № 1489.

Основным документом, на основании которого подтверждается специальный стаж, является трудовая книжка. В случае отсутствия необходимых записей в ней дополнительно предоставляются соответствующие справки, извлечения из приказов и т. п.