Другие налоги
Тема: Отпуска

Дополнительный отпуск за особый характер труда

Медработник по условиям работы имеет право на отпуск за особый характер труда. Как правильно рассчитывается его продолжительность? Как учитывается при этом отсутствие работника на рабочем месте по таким причинам, как курсы повышения квалификации, временная нетрудоспособность, отпуск без сохранения заработной платы?


В соответствии со ст. 6 Закона об отпусках ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Разделом XVІІ «Здравоохранение, образование и социальная помощь» Списка № 2 предусмотрено предоставление работникам заведений здравоохранения ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, в частности некоторым медицинским работникам, продолжительностью до 7 календарных дней.

Согласно пунктам 6 и 7 Порядка № 16 дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

В соответствии с частью второй ст. 9 Закона об отпусках в стаж работы, которая дает право на ежегодные дополнительные отпуска (статьи 7 и 8 этого Закона), засчитываются:

  • время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности;
  • время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;
  • время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются влиянию неблагоприятных производственных факторов.

Следовательно, периоды временной нетрудоспособности работника, отпуска без сохранения заработной платы, полнодневного отсутствия в связи с пребыванием на курсах повышения квалификации, семинарах, конференциях, совещаниях, временной работы работника в командировке, не относящейся к работе с вредными условиями или с особым характером труда, не засчитываются в стаж работы, которая дает право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда.

С учетом вышеизложенного ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам продолжительностью пропорционально фактически отработанному в соответствующих условиях времени.