Другие налоги
Тема: Отпуска

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Имеет ли право отец ребенка воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если мать ребенка является частным предпринимателем? Какие документы необходимо предоставить работнику (отцу ребенка) в отдел кадров для оформления этого отпуска?


В соответствии со ст. 18 Закона об отпусках и ст. 179 КЗоТ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком, или лицом, усыновившим либо взявшим под опеку ребенка.

Согласно части четвертой ст. 20 Закона об отпусках основанием для предоставления такого отпуска вышеуказанным лицам является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Следовательно, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка согласно установленным законодательством требованиям ст. 2 Закона об отпусках гарантировано право отца ребенка, бабушки или других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком, на получение отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия).

Из вышеуказанного следует, что право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабушки, деда или других родственников, фактически осуществля-ющих уход за ребенком, является производным от права матери на такой отпуск, то есть мать может делегировать свое право на отпуск вишеперечисленным лицам.

Вместе с тем согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Статьей 2 Закона об отпусках определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица.

Следовательно, жена работника как частный предприниматель не имеет права на любой вид отпусков, в том числе на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, поскольку она не состоит в трудовых отношениях.

Таким образом, в указанном случае нет основания для предоставления работнику (отцу ребенка) отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42