Другие налоги
Тема: Отпуска

Отпуска государственным служащим, работающим в зоне гарантированного добровольного отселения

Мужчина работает в органах местного самоуправления в Киевской области на территории зоны гарантированного добровольного отселения. Каков порядок предоставления отпуска согласно ст. 47 Закона № 796 и дополнительного отпуска гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенным к категории 2?


В соответствии со ст. 47 Закона № 796 работникам, работающим (находящимся в командировке) в зоне гарантированного добровольного отселения, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на такой территории времени 37 календарных дней.

Этот отпуск предоставляется без учета дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством Украины.

Общая продолжительность отпуска работникам, работающим (находящимся в командировке) в зоне гарантированного добровольного отселения, не должна превышать 49 календарных дней. Разница в 12 календарных дней между максимальной продолжительностью отпуска работников, работающих в зоне усиленного радиоэкологического контроля (49 календарных дней), и основным отпуском (37 календарных дней) не является одним из видов дополнительных отпусков. Следовательно, работникам, работающим (находящимся в командировках) на территории зоны гарантированного добровольного отселения, ежегодный отпуск свыше 37 (и до 49) календарных дней может быть увеличен за счет дополнительных ежегодных отпусков, предусмотренных законами Украины.

Статьей 35 Закона о госслужбе и ст. 21 Закона № 2493 государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления предусмотрено предоставление ежегодного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрено более продолжительного отпуска, и дополнительного отпуска за стаж государственной службы продолжительностью до 15 календарных дней. Другие дополнительные отпуска указанной категории работников действующим законодательством не предусмотрены.

Органами социальной защиты населения возмещается разность между продолжительностью отпусков, предоставляемых работнику согласно ст. 47 Закона № 796, и продолжительностью ежегодного основного отпуска согласно Закону об отпусках или другим законам Украины без учета дополнительных отпусков. В данном случае за счет средств государственного бюджета будет возмещаться отпуск за семь календарных дней (37 – 30 = 7), то есть разница между продолжительностью отпусков, предусмотренных Законом № 796 и Законом о госслужбе.

Следовательно, государственные служащие, работающие в зоне гарантированного добровольного отселения и имеющие стаж государственной службы до 10 лет, могут пользоваться ежегодным основным отпуском, установленным ст. 47 Закона № 796 для работающих в зоне гарантированного добровольного отселения, продолжительностью 37 календарных дней, или ежегодным основным отпуском, предусмотренным Законом о госслужбе, продолжительностью 30 календарных дней.

Государственные служащие, работающие в зоне гарантированного добровольного отселения и у которых стаж государственной службы 10 и больше лет, могут пользоваться ежегодным отпуском, установленным для работающих в этой зоне, и дополнительным отпуском за стаж государственной службы, но общая продолжительность отпуска не должна превышать в зоне гарантированного добровольного отселения 49 календарных дней.

Поэтому работникам, имеющим право на дополнительный отпуск за стаж государственной службы продолжительностью 15 календарных дней, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 45 календарных дней (30 + 15 = 45).

Работникам, имеющим право на дополнительный отпуск за стаж государственной службы продолжительностью 15 календарных дней, может предоставляться ежегодный отпуск общей продолжительностью 45 календарных дней в соответствии с Законом о госслужбе или общей продолжительностью 49 календарных дней (37 календарных дней согласно ст. 47 Закона № 796 и 12 календарных дней  дополнительного отпуска за стаж государственной службы).

 В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона № 796 (со ссылкой на п. 22 ст. 20 этого Закона) лица, отнесенные к категории 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют право на использование очередного отпуска в удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 16 календарных дней в год. Этот отпуск является гарантированной государством льготой, а потому работодатель обязан обеспечить это право работника в течение календарного года.

Указанный дополнительный отпуск не отнесен этим Законом к ежегодному отпуску, а установлен в качестве льготы и компенсации за вред, причиненный вследствие Чернобыльской катастрофы.

Статьей 10 Закона об отпусках установлены ограничения относительно общей продолжительности ежегодных отпусков (не может превышать 59 календарных дней), а ст. 47 Закона № 796 общая продолжительность ежегодных отпусков ограничивается согласно каждой из зон радиоактивного загрязнения 56, 49 и 42 календарными днями. В настоящее время эти отпуска предоставляются сверх установленных ограничений.