Другие налоги
Тема: Отпуска

Дополнительный отпуск гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС, не продлевается на период временной нетрудоспособности

Каков порядок предоставления дополнительного отпуска гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, а именно: продлевается ли указанный отпуск в случае, если во время отпуска гражданин находился на больничном?


Пунктом 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона № 796 преду-смотрено получение гражданами, отнесенными к категориям 1 и 2, дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 16 календарных дней в год.

Указанный дополнительный отпуск не отнесен к ежегодным дополнительным отпускам, установленным п. 1 ст. 4 Закона об отпусках (ежегодные дополнительные отпуска: за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер труда, за ненормированный рабочий день), а определен в качестве льготы и компенсации за вред, причиненный здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы. Соответственно, на него не распространяются нормы, определенные для ежегодных отпусков.

Следовательно, отпуск, предоставляемый работникам согласно п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона № 796, относится к другим видам отпусков, установленным законодательством (часть вторая ст. 4 Закона об отпусках).

Этот отпуск является гарантированной государством льготой, поэтому работодатель обязан обеспечить право работника на отпуск в течение календарного года.

 В отличие от вида ежегодных отпусков указанный отпуск не связан с рабочим процессом и предоставляется независимо от времени работы на предприятии, в учреждении, организации, то есть для его получения не требуется минимальный период работы, определенный Законом об отпусках, — 6 месяцев. Этот отпуск не продлевается на период праздничных дней и в случае временной нетрудоспособности не делится на части, не переносится на следующий год, а также за него не осуществляется выплата денежной компенсации.

Учитывая нормы действующего законодательства, оснований для продления дополнительного отпуска гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, за период временной нетрудоспособности (больничного) нет.

 

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42