Другие налоги
Тема: Отпуска

Отпуск по беременности и родам пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС

Женщина имеет удостоверение пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4. В настоящее время она проживает в г. Киеве, но зарегистрирована в с. Пирново Вышгородского района Киевской области, отнесенном к зоне усиленного радиоэкологического контроля.  Правомерен ли отказ поликлиники г. Киева в предоставлении ей листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 180 календарных дней как лицу, пострадавшему вследствие Чернобыльской катастрофы, категории 4?


Пунктом 10 ст. 30 Закона № 796 предусмотрено предоставление женщинам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов, который исчисляется суммарно и предоставляется женщинам полностью, с оплатой в размере полного заработка независимо от стажа и места работы.

Статьей 14 Закона № 796 определено, что к  категории 4 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся лица, постоянно проживающие или постоянно работающие либо постоянно обучающиеся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что они по состоянию на 01.01.93 г. прожили или постоянно отработали либо постоянно обучались в этой зоне не менее четырех лет.

Статьей 23 этого Закона предусмотрено, что все компенсации и льготы гражданам, отнесенным к пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, предоставляются на время постоянного жительства или постоянной работы либо постоянного обучения в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

 То есть статус потерпевшего категории 4 имеет лицо, постоянно проживающее или постоянно работающее либо постоянно обучающееся на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля и по состоянию на 01.01.93 г. прожившее или отработавшее в этой зоне не менее четырех лет.

В случае если лицо не проживает (не работает) постоянно на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, его статус потерпевшего вследствие Чернобыльской катастрофы утрачивается.

Учитывая вышеуказанное, женщина как лицо, имеющее удостоверение пострадавшей вследствие Чернобыльской катастрофы категории 4, не имеет права на получение отпуска по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 90 календарных дней после родов в поликлинике г. Киева. Отказ в выдаче листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 180 календарных дней является правомерным.