Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Перевод с одного вида пенсии на другой и право на перерасчет

Женщине 52 года, она получает пенсию за выслугу лет и продолжает работать (не по специальности). В мае 2011 г. ей осуществлен перерасчет пенсии с учетом показателя средней заработной платы на одного человека по Украине за 2007 г. Имеет ли она право при достижении пенсионного возраста изменить пенсию за выслугу лет на пенсию по возрасту и на перерасчет пенсии в 2013 г.?


Согласно ст. 45 Закона о пенсионном страховании перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, имеющихся на момент перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда Украины.

При переводе с одного вида пенсии на другой по желанию лица может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 Закона о пенсионном страховании, с применением показателя средней заработной платы (дохода), учитывавшегося во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.

Женщина не будет иметь права на перерасчет пенсии в 2013 г., поскольку нормы ст. 42 вышеуказанного Закона о перерасчете пенсии (каждые два года) не распространяются на пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет на условиях, предусмотренных Законом о пенсионном обеспечении, и которые не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании.

При переводе женщины с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту она будет иметь право на учет страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии за выслугу лет, и исчисление пенсии с учетом заработной платы за период, определенный ст. 40 Закона о пенсионном страховании. Однако будет применен показатель средней заработной платы (дохода), учитывавшийся при перерасчете пенсии за выслугу лет (1197,91 грн.).

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42