Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Наличие страхового стажа является предпосылкой для выплаты денежного пособия медработникам

Какой стаж необходимо иметь медицинским работникам для выплаты им денежного пособия при выходе на пенсию по возрасту: страховой или специальный?


Согласно п. 71 раздела ХV Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что лицам, которые на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 этого Закона, работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении, и имеют страховой стаж (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали какой-либо пенсии, при назначении пенсии по возрасту выплачивается денежное пособие, не подлежащее налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий по состоянию на день ее назначения.

В случае если заработная плата, например, медицинской сестры в отдельных месяцах меньше минимальной заработной платы, в страховой стаж (в том числе дающий право на денежное пособие) эти месяцы будут учтены пропорционально уплаченным взносам (как неполные месяцы).

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42