ВЕД

Зачет встречных требований в сфере ВЭД между разными компаниями

Согласно договору об импорте предприятие приобрело товар у компании — резидента Белоруссии и в соответствии с контрактом об экспорте отгрузило товар другой компании в Польшу. Возможно ли осуществить зачет расчетов в сфере ВЭД между разными компаниями?


При осуществлении внешнеэкономической деятельности между резидентами и нерезидентами могут возникать встречные требования по оплате задолженности, возникшей при выполнении внешнеэкономических договоров.

В связи с этим согласно нормам гражданского права и валютного законодательства зачислению подлежат только встречные требования, то есть требования, вытекающие из нескольких разных обязательств, сторонами у которых являются одни и те же лица, каждая из которых в одном обязательстве выступает кредитором, а в другом — должником.

При этом согласно п. 1.10 Инструкции № 136 прекращение дебиторской и кредиторской задолженности при проведении расчетов по внешнеэкономическим договорам путем зачета встречных однородных требований возможно при обязательном наличии следующих условий:

  • требования вытекают из взаимных обязательств между резидентом и нерезидентом, являющимися контрагентами по этим операциям;
  • требования однородные;
  • срок выполнения по встречным требованиям наступил или не установлен, либо определен моментом предъявления требования;
  • между сторонами не было спора относительно характера обязательства, его содержания, условий выполнения и т. п.

Таким образом, осуществлять зачет встречных требований возможно только между сторонами, являющимися контр-агентами по этим операциям (одни и те же лица), каждая из которых в одном обязательстве выступает кредитором, а в другом — должником. Осуществлять зачет в других случаях не разрешается. При этом не имеет значения, являются стороны резидентами одной страны или разных стран.