ВЕД

Уменьшение валютной выручки на сумму уплаченного налога за пределами Украины

Украинское предприятие предоставляет услуги нерезиденту за пределами Украины. За предоставленные услуги получает валютную выручку, уменьшенную на сумму уплаченного налога за пределами Украины. Применяется ли ответственность за поступление валютной выручки в меньшем размере, чем предусмотрено актом выполненных работ?


В соответствии со ст. 1 Закона № 185 выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) экспортируемой продукции, а при экспорте работ (услуг), прав интеллектуальной собственности — с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует индивидуальной лицензии Нацбанка Украины.

При этом п. 2.3 Инструкции № 136 предусмотрено, что банк снимает экспортную операцию резидента с контроля после зачисления выручки по этой операции на текущий счет последнего.

Перечень оснований, согласно которым сумма валютной выручки или стоимость товаров может быть уменьшена, приведен в п. 1.8 Инструкции № 136.

В частности, пп. «д» п. 1.8 этой Инструкции предусмотрено, что сумма валютной выручки может быть уменьшена в случае, если осуществляется налогообложение выполненных резидентами для нерезидентов работ (предоставленных услуг) за пределами Украины — на сумму уплаченных налогов, письменно подтвержденных налоговыми органами страны нерезидента.

Следовательно, подтверждением того, что валютная выручка, полученная украинским предприятием за предоставленные услуги за пределами Украины от нерезидента, уменьшена на сумму уплаченных налогов, является предоставление справки налогового органа страны нерезидента, свидетельствующей об уплате налогов за пределами Украины. Указанная справка является основанием для снятия такой операции с валютного контроля, и соответственно к такому предприятию не применяется ответственность, предусмотренная ст. 4 Закона № 185.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42