Другие налоги
Тема: Отпуска

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Работник предприятия в течение четырех лет не использовал свое право на отпуск и отказывается использовать отпуск. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за четыре года в случае увольнения работника?


Статьей 11 Закона об отпусках запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом об отпусках и КЗоТ, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности согласно законодательству.

В соответствии со ст. 10 Закона об отпусках очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Поэтому если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией, Законом об отпусках право на отдых (ежегодный отпуск) и учитывая то, что решение о предоставлении или непредоставлении отпуска относится исключительно к компетенции работодателя, он имеет право в пределах, установленных графиком отпусков, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска по форме № П-3, утвержденной приказом № 489.

Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения (приказы) работодателя. За их невыполнение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем в соответствии со ст. 2 Закона об отпусках право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных этим Законом.

При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 24 Закона об отпусках).

Законодательством также не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска.

В соответствии с вышеуказанным действующее законодательство не содержит запрета использовать работником ежегодные отпуска, которые ему не были своевременно предоставлены работодателем за предыдущие годы, а при увольнении независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00