Другие налоги
Тема: Отпуска

Дополнительный отпуск в связи с обучением

Предоставляется ли дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением работнику-совместителю, который учится в высшем учебном заведении?


В соответствии со ст. 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

Работникам, заключившим трудовой договор по совместительству, оплата времени дополнительных отпусков в связи с обучением не предусмотрена.

Поэтому на период дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением, предоставляемого по основному месту работы, на работе по совместительству следует предоставлять отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 14 ст. 25 Закона об отпусках, который предоставляется в обязательном порядке работнику-совместителю на срок до окончания отпуска по основному месту работы.