Другие налоги
Тема: Отпуска

Неиспользованные ежегодные отпуска

Можно ли предоставить работнику в один рабочий год неиспользованные ежегодные отпуска за прошедшие годы общей продолжительностью 72 календарных дня?


Частью третьей ст. 10 Закона об отпусках определено, что общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, — 69 календарных дней.

Указанной нормой установлено ограничение общей продолжительности ежегодных отпусков, на которые имеет право работник в соответствующий рабочий год, то есть за один рабочий год. На случай, когда работнику после использования в соответствующем рабочем году ежегодных отпусков за этот год предоставляются неиспользованные ежегодные отпуска за прошедшие годы, это ограничение не распространяется.

Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а при увольнении независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42