Другие налоги
Тема: Отпуска

Отпуск за работу на условиях неполного рабочего времени

Имеет ли право на ежегодный основной отпуск работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени?


В соответствии с частью четвертой ст. 18 Закона об отпусках по желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Согласно части третьей ст. 56 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Кроме того, время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающей право на ежегодный основной отпуск (п. 1 части первой ст. 9 Закона об отпусках).

Следовательно, женщина, которая, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работает на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный основной отпуск.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42