Другие налоги
Тема: Отпуска

Отпуск в связи с обучением во время декретного отпуска

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Одновременно учится в аспирантуре и хочет взять дополнительный отпуск в связи с обучением. При каких условиях предоставляется отпуск в связи с обучением во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком? Как оплачивается такой отпуск?


Отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре предоставляются только работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения (ст. 216 КЗоТ, ст. 15 Закона об отпусках).

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются:

  • форма обучения;
  • уровень аккредитации учебного заведения;
  • курс, на котором работник учится, период сессии, установленный учебным заведением, основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы),

и написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, имеет право прервать этот отпуск с целью получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. При этом работодатель не должен требовать, чтобы такая работница определенный период отработала перед предоставлением ей отпуска в связи с обучением.

Прерывание частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком должно быть надлежащим образом оформлено на основании заявления работницы приказом работодателя. Аналогично по истечении отпуска в связи с обучением может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком.

В органы труда и социальной защиты населения подается копия приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком.

Начисление выплат за время дополнительного отпуска в связи с обучением производится согласно нормам п. 7 Порядка № 100 путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ). Полученный результат перемножается на число календарных дней отпуска.

При предоставлении дополнительного отпуска в связи с обучением оплачиваются все (календарные) дни указанного отпуска в соответствии с вызовом на сессию, в том числе праздничные и нерабочие дни.

При этом следует отметить, что если в течение расчетного периода работник не имел заработка не по своей вине, в том числе находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то согласно п. 4 Порядка № 100 средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленных по его должности в штатном расписании на момент произведения расчетов тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42