Другие налоги
Тема: Отпуска

Компенсация за неиспользованный отпуск госслужащему

Государственный служащий в течение трех лет не брал дополнительных отпусков за стаж государственной службы. Может ли он в таком случае получить за них компенсацию?


Если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск (в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск государственного служащего) за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а при увольнении независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Частью четвертой ст. 24 Закона об отпусках определено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

Таким образом, по желанию работника (по его письменному заявлению) при условии фактического использования им за соответствующий рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска, в том числе дополнительного отпуска за стаж государственной службы, ему может быть выплачена денежная компенсация.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00