Новости
Тема: Налог на прибыль, НДС, НДФЛ

Налоговый учет расходов, предусмотренных коллективным договором (вопросы — ответы)

Налог на прибыль предприятий

Включаются ли в расходы плательщика налога на прибыль расходы на оплату дополнительных отпусков работникам с ненормированным рабочим днем, предоставление которых предусмотрено коллективным договором?

В соответствии с п. 142.1 ст. 142 Налогового кодекса в состав расходов плательщика налога включаются расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), которые включают начисленные расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса).

Работникам с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст. 8 Закона об отпусках за особый характер труда предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным либо трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Пунктом 1.3 Инструкции № 5 определено, что фонд оплаты труда состоит из фонда основной заработной платы, фонда дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат.

Оплата дополнительных отпусков (сверх продолжительности, предусмотренной законодательством), предоставленных в соответствии с коллективным договором, относится к дополнительной заработной плате (пп. 2.2.12 этой Инструкции).

С учетом изложенного плательщик налога может включить в состав расходов оплату дополнительных отпусков в пределах 7 календарных дней на каждого работника с ненормированным рабочим днем как дополнительную заработную плату при условии, что предоставление такого отпуска предусмотрено коллективным договором (трудовым соглашением). При этом коллективным договором (соглашением) должны быть определены списки должностей, работ и профессий, согласно которым работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется такой дополнительный отпуск.

 

Налог на добавленную стоимость

Каков порядок обложения НДС профсоюзными организациями операции по приобретению и предоставлению путевок на оздоровление и отдых для членов профсоюза и членов их семей?

В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 этого Кодекса.

Профессиональные союзы, созданные в соответствии с Законом о профсоюзах, действуют согласно законодательству и своим уставам. Ежегодно на заседании проф-кома или на профсоюзном собрании (ст. 34 этого Закона) утверждается смета планируемых доходов и расходов профсоюза (далее — смета), в частности расходы на приобретение для членов профсоюза и членов их семей путевок на оздоровление и отдых. В зависимости от норм, закрепленных в уставе (положении) профсоюза, и сметы профсоюз может предоставлять членам профсоюза и членам их семей путевки на оздоровление и отдых как бесплатно, так и с частичной оплатой.

То есть операции по поставке профсоюзными организациями путевок на оздоровление и отдых для членов профсоюза и членов их семей являются объектом обложения НДС и подлежат налогообложению на общих основаниях по основной ставке независимо от того, осуществляется реализация таких путевок бесплатно, за полную или за частичную компенсацию, а также от источника уплаты стоимости таких путевок. При этом база налогообложения определяется в соответствии с п. 188.1 ст. 188 и п. 189.1 ст. 189 Налогового кодекса.

Кроме того, следует учесть, что согласно пп. 197.1.6 п. 197.1 ст. 197 этого Кодекса операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и отдых на территории Украины физических лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов, детей-инвалидов освобождаются от обложения НДС.

 

Налог на доходы физических лиц

Облагаются ли Ндфл доплаты (надбавки) к должностным окладам работников за разъездной (передвижной) характер работы при условии заключения коллективного договора и предусмотренных в нем таких доплат (надбавок)?

В соответствии с п. 1 постановления № 490 предприятия самостоятельно устанавливают надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников, работа которых постоянно проводится в дороге или имеет разъездной характер, в размерах, предусмотренных коллективными договорами, или по согласованию с заказчиком.

Предельные размеры надбавок (полевого обеспечения) работникам в день не могут превышать предельные нормы расходов, установленных постановлением № 98 для командировок в пределах Украины.

Согласно пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заработная плата для целей раздела ІV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма в соответствии с законом.

Вместе с тем согласно п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

В соответствии с п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса доходы, полученные, в том числе, но не исключительно, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, облагаются налогом по ставке 15%.

В случае если общая сумма доходов в отчетном налоговом месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

С учетом вышеизложенного с целью обложения налогом на доходы физических лиц доплаты (надбавки) к должностным окладам работников за разъездной (передвижной) характер работы в размерах, предусмотренных коллективными договорами, или по согласованию с заказчиком, включаются в состав заработной платы и облагаются налогом в ее составе в соответствии с пп. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса по ставке 15 и/или 17%.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42