Новости
Тема: Налог на прибыль

В марте 2012 г. предприятие выплатило своим учредителям дивиденды за 2011 г. Уплаченный авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов оказался больше, нежели налоговое обязательство по налогу на прибыль І квартала 2012 г. Переносится ли сумма уплаченного авансового взноса в уменьшение налоговых обязательств следующего налогового периода?

Обязанность по уплате авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов предусмотрена пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс). Авансовый взнос по налогу на прибыль начисляется в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса, начисленной на сумму фактически выплачиваемых дивидендов без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов. Сумма уплаченного авансового взноса учитывается плательщиком налога при расчете налогового обязательства отчетного (налогового) периода.

В случае если сумма авансового взноса превышает сумму налоговых обязательств отчетного периода, сумма такого превышения переносится в уменьшение налоговых обязательств следующего налогового периода, а при получении отрицательного значения объекта налогообложения следующего периода — на уменьшение налоговых обязательств будущих налоговых периодов (пп. 153.3.4 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42