Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие является плательщиком земельного налога. Начисление налогового обязательства по плате за землю осуществляется один раз в год, уплачивается этот налог ежемесячно равными частями. В каком отчетном (налоговом) периоде сумма платы за землю учитывается в составе расходов предприятия?

В налоговом учете расходы на уплату налогов при исчислении объекта налогообложения учитываются в составе других расходов (п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 138.5 этой статьи другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета. В ст. 4 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» приведен перечень основных принципов, на которых основываются бухгалтерский учет и финансовая отчетность. Одним из принципов является, в частности, такое понятие, как периодичность, то есть возможность распределения деятельности предприятия на определенные периоды времени в целях составления финансовой отчетности.

Таким образом, если начисление налогового обязательства по соответствующему налогу или сбору осуществляется на будущие периоды, в частности в качестве платы за землю, то в состав расходов отчетного периода может быть включена только сумма налога, начисленная с первого по последний день такого отчетного периода (календарного квартала, полугодия, трех кварталов, года).


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42