Новости
Тема: Налог на прибыль

Учитываются ли минимально допустимые сроки полезного использования основных средств для расчета амортизационных отчислений при применении производственного метода амортизации основных средств?

Минимально допустимые сроки полезного использования основных средств приведены в п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса. В соответствии с пп. 145.1.2 этого пункта начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается приказом по предприятию при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), но не менее определеного этим пунктом, и приостанавливается на период его вывода из эксплуатации (для реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других причин) на основании документов, свидетельствующих о выводе таких основных средств из эксплуатации.

Начисление амортизации в целях налогообложения осуществляется предприятием по методу, определенному приказом об учетной политике с целью составления финансовой отчетности, и может пересматриваться при изменении ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования (пп. 145.1.9 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса).

Амортизация основных средств по производственному методу начисляется следующим образом: месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие расчитывает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств (абзац пятый пп. 145.1.5 п. 145.1 ст. 145 этого Кодекса).

Таким образом, при применении производственного метода амортизации основных средств учитываются минимально допустимые сроки полезного использования.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ