Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие пользуется льготами по уплате налога на прибыль и имеет задолженность, выраженную в иностранной валюте. Существуют ли особенности расчета курсовых разниц для предприятий, применяющих льготы по уплате налога на прибыль?

Да, для предприятий, имеющих льготы по уплате налога на прибыль согласно пунктам 15 — 19 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса, существует особый порядок определения курсовых разниц.

В соответствии с п. 21 вышеуказанного подраздела предприятия, имеющие льготы по уплате налога на прибыль согласно пунктам 15 — 19 этого подраздела, в течение действия такой льготы осуществляют определение курсовых разниц от перерасчета задолженности (обязательства), выраженной в иностранной валюте, которая будет получена или уплачена в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквиваленте, возникающей по операциям, связанным с деятельностью, прибыль (доход) от которой освобождается от налогообложения, на сумму полного или частичного погашения задолженности (обязательства) на дату осуществления такого погашения. Финансовый результат, полученный в результате перерасчета такой задолженности (обязательства), учитывается вместе с результатами деятельности плательщика налога, прибыль (доход) от которой освобождается от налогообложения. Эта норма действует с 01.04.2012 г.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42