Новости
Тема: Налог на прибыль

Бюджетное учреждение предоставляет в аренду помещение. Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, полученные в виде арендной платы? Как в налоговой отчетности бюджетного учреждения отражаются такие поступления?

В соответствии с частью четвертой ст. 13 Бюджетного кодекса Украины плата за аренду имущества бюджетных учреждений и поступления бюджетных учреждений от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого имущества) относятся к первой группе собственных поступлений бюджетных учреждений (поступления от платы за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно законодательству), которые поступают дополнительно к денежным средствам общего фонда бюджета и включаются в специальный фонд бюджета.

Таким образом, доходы органов местного самоуправления (бюджетных учреждений и организаций) от предоставления в аренду помещения являются поступлениями от платы за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями, которые освобождаются от обложения налогом на прибыль предприятий при условии, что такие услуги связаны с их основной уставной деятельностью.

Доходы от предоставления в аренду помещения отражаются в строке 1.3.7 «Інші надходження, що зараховуються до складу кошторисів (на спеціальні рахунки)» части I Налогового отчета об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНА Украины от 31.01.2011 г. № 56.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42