Новости
Тема: Налог на прибыль

Предприятие имеет дебиторскую задолженность по операциям, выраженную в иностранной валюте. По какой дате признается и как оценивается в налоговом учете такая задол­женность для целей перерасчета курсовых разниц?

Дата признания задолженности в иностранной валюте за полученные/отгруженные товары (работы, услуги) для целей перерасчета курсовых разниц определяется согласно нормам Положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность» (далее — ПБУ 10). В частности, дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и может быть достоверно определена ее сумма. В соответствии с  пунктами 5 и 6 ПБУ 10 текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги признается активом одновременно с признанием дохода от реализации продукции, товаров, работ и услуг и оценивается по первоначальной стоимости. При отсрочке платежа за продукцию, товары, работы, услуги с образованием от этого разности между справедливой стоимостью дебиторской задолженности и номинальной суммой денежных средств и/или их эквивалентов, подлежащих получению за продукцию, товары, работы, услуги, такая разность признается дебиторской задолженностью по начисленным доходам (процентам) в периоде ее начисления.

Таким образом, для целей перерасчета курсовых разниц дебиторская задолженность по расчетам с покупателями в иностранной валюте признается одновременно с признанием дохода от реализации такой продукции (товаров, работ и услуг) и оценивается по первоначальной стоимости согласно нормам бухгалтерского учета.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента — начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42