Новости
Тема: Налог на прибыль

Перенос убытков

Предприятие по результатам I квартала имело отрицательное значение по налогу на прибыль. Можно ли переносить убытки прошлых налоговых периодов, в частности с I на II квартал 2011 г.?


Да, можно.

Учет убытков, полученных предприятием при начислении налога на прибыль в I квартале 2011 г., предусмотрен Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (по тексту — Налоговый кодекс).

 В частности, п. 3 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса установлено, что п. 150.1 ст. 150 этого Кодекса применяется в 2011 г. с учетом следующего: если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам I квартала 2011 г. является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы II календарного квартала 2011 г.

Расчет объекта налогообложения по результатам II, II и III кварталов, II — IV кварталов 2011 г. осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного плательщиком налога за I квартал 2011 г., в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42