Новости
Тема: Налог на прибыль

Исправление ошибок в декларации

Бухгалтером предприятия в мае 2011 г. самостоятельно выявлена ошибка, содержащаяся в ранее представленной налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия за I квартал 2011 г. По какой форме декларации необходимо представить уточняющий расчет?


Прежде всего напомним, что плательщики налога на прибыль в 2011 г. составляют нарастающим итогом и представляют декларацию по налогу на прибыль за такие отчетные налоговые периоды: II квартал; II и III кварталы; II — IV кварталы (п. 2 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса).

Отчетность по налогу на прибыль за I квартал 2011 г. представлялась по форме, установленной приказом ГНА Украины от 29.03.2003 г. № 143 «Об утверждении формы декларации по налогу на прибыль предприятия и Порядке ее составления», которая по состоянию на 01.07.2011 г. утратила силу.

В соответствии с п. 46.5 ст. 46 Налогового кодекса разработана новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденная приказом ГНА Украины от 28.02.2011 г. № 114 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия» (по тексту — приказ № 114), вступившим в силу 01.07.2011 г.

Следовательно, отчетность по налогу на прибыль предприятий за налоговые периоды начиная с налогового периода  — II квартал 2011 г. представляется по форме налоговой декларации, определенной приказом №  114. Впервые представление налоговой отчетности в налоговые органы по такой форме осуществлено с 01.07.2011 г.

Учитывая изложенное, после 01.07.2011 г. исправление самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее представленных налоговых декларациях, в том числе за I квартал 2011 г., осуществляется путем представления уточняющей декларации по форме, предусмотренной приказом № 114.


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42