Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет забракованной продукции

Производственным предприятием по техническим причинам забракована крупная партия изготовленной продукции, не подлежащая исправлению. Учитывается ли в составе расходов при начислении налога на прибыль предприятий фактическая стоимость забракованной продукции?


Нет, не учитывается.

В соответствии с п. 138.7 ст. 138 Налогового кодекса фактическая стоимость окончательно забракованной продукции не включается в состав расходов плательщика налога, кроме потерь от брака, состоящих из стоимости окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов) и расходов на исправление такого технически неизбежного брака, в случае реализации такой продукции. Нормы потерь/расходов устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Плательщик налога имеет право самостоятельно определять допустимые нормы технически неизбежного брака в приказе по предприятию при условии обоснования его размера.

Такие самостоятельно определенные плательщиком налога нормы действуют до установления соответствующих норм Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, стоимость продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), забракованной по технологическим причинам и реализованной после дополнительных расходов на исправление такого брака, учитывается при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий.

Вместе с тем фактическая стоимость окончательно забракованной продукции не включается в состав расходов плательщика налога (п. 138.7 ст. 138 Налогового кодекса).


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00