Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет расходов, понесенных коммунальным предприятием

Как определить себестоимость реализации жилищно-коммунальных услуг для предприятий жилищно-коммунального хозяйства по нормам Налогового кодекса? В каком размере признаются расходы, понесенные коммунальным предприятием?


В соответствии с п. 13 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса временно, до 1 января 2014 г., датой увеличения доходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства от предоставления жилищно-коммунальных услуг является дата поступления денежных средств от потребителя на банковский счет или в кассу плательщика налога.

При этом предприятия жилищно-коммунального хозяйства в составе себестоимости реализации жилищно-коммунальных услуг признают расходы на приобретение товаров, работ, услуг в сумме фактически уплаченных за них денежных средств. Остальные расходы признаются в соответствии с нормами раздела III этого Кодекса.

Согласно пп. 14.1.228 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг для целей раздела III этого Кодекса — это расходы, прямо связанные с производством и/или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которые определяются в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, применяемыми в части, не противоречащей положениям раздела ІІІ Налогового кодекса.

Так, для предприятий жилищно-коммунальных хозяйств начиная с 01.04.2011 г. поступления денежных средств от потребителя на банковской счет или в кассу плательщика налога на прибыль формируют доходы предприятия, а расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами в сумме фактически уплаченных денежных средств того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса).

Следовательно, расходы жилищно-коммунального предприятия признаются с учетом степени фактической оплаты потребителями договорной стоимости жилищно-коммунальных услуг.


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42