Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет остатков товара по состоянию на 01.04.2011 г.

Предприятие осуществляет оптовую торговлю нефтепродуктами (код 51.51.0). По состоянию на 01.04.2011 г. остался нереализованным товар, приобретенный в марте этого года. В налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия за I квартал остаток этого товара был включен в расчет прибыли (убыли). Товар реализован в июне. Включается ли в состав расходов II квартала стоимость остатков товара?


До 31.03.2011 г. согласно п. 5.9 ст. 5 Закона Украины от 28.12.94 г. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» (по тексту — Закон о прибыли) плательщики налога обязаны были вести налоговый учет прибыли (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов в соответствии с этим Законом (за исключением полученных бесплатно).

Начиная с 01.04.2011 г., то есть с даты вступления в силу раздела ІІІ Налогового кодекса, расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 137.1 ст. 137 этого Кодекса доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар.

По нормам Налогового кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованного товара, связывают с доходами от реализации этого товара в момент перехода права собственности покупателю.

Однако в случае если предприятие получило предоплату (аванс) за товарно-материальные ценности до 01.04.2011 г. плательщик должен был включить сумму такой предоплаты в состав валовых доходов по дате получения денежных средств согласно нормам пп. 4.1.1 п. 4.1 ст. 4 и пп. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона о прибыли.

В момент перехода права собственности на товар покупателю (после 01.04.2011 г.) продавец товара не осуществляет повторное признание доходов уже по правилам Налогового кодекса, поскольку п. 7 подраздела 4 раздела ХХ Кодекса доход не признается относительно товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (предоставленных) после даты вступления в силу раздела ІІІ в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Следовательно, расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, признаются расходами того отчетного периода, в котором состоялся переход права собственности на товар покупателю.

Таким образом, расходы, понесенные до 01.04.2011 г., учитываются в составе себестоимости реализованных товаров после этой даты только в части балансовой стоимости запасов, которая отражена в учете согласно п. 5.9 ст. 5 Закона о прибыли.


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ