Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет взноса в уставный фонд

С целью осуществления дальнейшей совместной деятельности предприятие внесло в уставный фонд другого лица основные средства (станки). Как отразить такую операцию в налоговом учете?


Операции по внесению основных средств и нематериальных активов в уставный фонд другого лица для целей налогообложения приравниваются к продаже или другому отчуждению (пп. 146.17.1 п. 146.17 ст. 146 Налогового кодекса).

Порядок отражения операций по продаже основных средств и нематериальных активов в налоговом учете предусмотрен п. 146.13 ст. 146 Налогового кодекса.

Так, в соответствии с указанной нормой сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Сумма превышения доходов от продажи или другого отчуждения над первоначальной стоимостью приобретения непроизводственных основных средств и расходов на ремонт, осуществляемых для поддержания объекта в рабочем состоянии, включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения первоначальной стоимости над доходами от такой продажи или другого отчуждения включается в расходы плательщика налога.

Доход от продажи или другого отчуждения объекта основных средств и нематериальных активов определяется согласно договору о продаже или другом отчуждении объекта основных средств и нематериальных активов, но не ниже обычной цены такого объекта (актива) (п. 146.14 ст. 146 Налогового кодекса).

Таким образом, взнос в уставный фонд другого лица в виде основных средств приравнивается к их продаже и подлежит налогообложению по вышеуказанным правилам.


«Горячая линия» при участии начальника Управления
администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42