Бухучет
Тема: НДФЛ

Вопросы — ответы

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, который выплачивается налоговым агентом физическому лицу — собственнику сельскохозяйственной продукции, если справка по форме № 3 ДФ не предоставлена?

Если физическим лицом — собственником сельскохозяйственной продукции не предоставлена справка о праве на получение дохода у источника выплаты без уплаты налога, налоговый агент в соответствии с  пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса обязан удержать налог на доходы физических лиц из суммы выплаченного дохода, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса.

Согласно п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса ставка налога составляет 15% базы налогообложения относительно начисленных (выплаченных, предоставленных) доходов (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.5 этой статьи).

Если база налогообложения с учетом норм п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса относительно указанных доходов в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

 

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом от продажи животных, не выращенных на собственном земельном участке?

Общий налогооблагаемый доход — какой-либо доход, который подлежит налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода (п. 164.1 ст. 164 Налогового кодекса).

Подпунктом 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что продажа (реализация) товаров — какие-либо операции, осуществляемые в соответствии с договорами купли-продажи, мены, поставки и другими хозяйственными, гражданско-правовыми договорами, предусматривающими передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Следовательно, если физическое лицо получает доход от продажи (реализации) товара, отличающегося от движимого и недвижимого имущества, в частности животных, не выращенных на собственном земельном участке, такой доход включается в состав общего налогооблагаемого дохода плательщика налога и подлежит налогообложению по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 и/или 17%.

  

Существуют ли основания для невыдачи сельским советом справки по форме № 3 ДФ, если плательщику налога выделен земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства, а также он имеет земельный пай, удостоверенный Государственным актом?

Если плательщик налога, которому предоставлен в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса земельный участок для ведения личного крестьянского хозяйства, имеет еще и земельный пай, право на который удостоверено Государственным актом, основания для выдачи сельским, поселковым, городским советом справки по форме № 3 ДФ отсутствуют. При этом не имеет значения, использует (сдает в аренду, обслуживает и т. п.) или нет собственник такой пай.

Основания для выдачи отсутствуют также, если плательщик налога фактически использует для выращивания (производства) сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), которая им реализуется, надлежащие ему земельные участки, размер которых превышает установленные ст. 121 Земельного кодекса размеры.