Новости
Тема: Налог на прибыль

Налог на прибыль предприятий

Является ли безнадежной задолженность, если в соответствии с постановлением исполнительной службы у должника отсутствуют имущество и денежные средства, на которые может быть обращено взыскание?

Подпунктом 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса дано определение термина «безнадежная задолженность».

Согласно Закону № 606 исполнительное производство является завершающей стадией судебного производства и принудительного исполнения решений других органов (должностных лиц).

Статьей 17 вышеуказанного Закона предусмотрено, что принудительное исполнение решений осуществляется государственной исполнительной службой на основании исполнительных документов, определенных этим Законом.

Исполнительный документ, на основании которого открыто исполнительное производство, по которому исполнение не осуществлялось или осуществлено частично, возвращается взимателю в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а, осуществленные государственным исполнителем в соответствии с Законом № 606 меры по розыску такого имущества оказались безрезультатными (ст. 47 этого Закона).

Таким образом, плательщик налогакредитор может признать безнадежной задолженность, по которой исполнительной службой возвращен исполнительный документ из-за отсутствия у должника имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, если должником является физическое лицо.

При этом в случае возврата исполнительной службой исполнительного документа из-за отсутствия у должника — субъекта хозяйствования имущества и денежных средств, на которые может быть обращено взыскание, плательщик налога — кредитор на основании норм ст. 6 Закона № 2343 может обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве должника.

 

В каком отчетном периоде плательщик налога — должник должен включить в доходы сумму безнадежной кредиторской задолженности, если кредитор согласно постановлению суда признан банкротом?

В соответствии с п. 135.1 ст. 135 Налогового кодекса доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода по дате, определенной согласно ст. 137 этого Кодекса, на основании документов, указанных в п. 135.2 этой статьи, и состоят из дохода от операционной деятельности (п. 135.4 этой статьи) и других доходов (п. 135.5 этой статьи), за исключением доходов, определенных в п. 135.3 этой статьи и в ст. 136 Кодекса.

Другие доходы согласно пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса включают, в частности, суммы безнадежной кредиторской задолженности. При этом датой получения других доходов является дата их возникновения в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено нормами раздела ІІІ Налогового кодекса (п. 137.16 ст. 137).

Пунктом 5 ПБУ 11 «Обязательства» предусмотрено, что если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода.

Абзацем «в» пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что безнадежной задолженностью  является задолженность субъектов хозяйствования, признанных банкротами в установленном законом порядке или прекращенных в качестве юридических лиц в связи с их ликвидацией.

Согласно ст. 22 Закона № 2343 в случаях, предусмотренных этим Законом, хозяйственный суд принимает постановление о признании должника банкротом и открывает ликвидационную процедуру.

В постановлении о признании должника банкротом хозяйственный суд открывает ликвидационную процедуру, назначает ликвидатора в порядке, предусмотренном для назначения управляющего санацией (ст. 24 Закона № 2343).

Ликвидатор со дня своего назначения в рамках полномочий предъявляет к третьим лицам требования по возврату дебиторской задолженности банкроту (ст. 25 Закона № 2343).

Если по результатам ликвидационного баланса после удовлетворения требований кредиторов не осталось имущества, хозяйственный суд выносит определение о ликвидации юридического лица — банкрота. Копия этого определения направляется в орган, осуществивший государственную регистрацию юридического лица — банкрота, и в органы государственной статистики для исключения юридического лица из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, а также собственнику (органу, уполномоченному управлять имуществом), в органы государственной налоговой службы по местонахождению банкрота (ст. 32 Закона № 2343).

Следовательно, принятие судом постановления о признании должника банкротом не является основанием для признания безнадежной задолженности третьих лиц, по которой ликвидатор может предъявить требования по поводу возврата дебиторской задолженности банкроту.

Задолженность третьих лиц перед юридическим лицомбанкротом будет признана безнадежной, если такая задолженность останется непогашенной на дату ликвидации банкрота. Суммы безнадежной кредиторской задолженности будут включены в состав доходов в отчетном налоговом периоде, в котором проведена ликвидация субъекта хозяйствованиякредитора.

  

На какую сумму в соответствии с пп. 159.1.2 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса должен уменьшить расходы плательщик налога на прибыль — должник, если судом признана задолженность как по основной сумме кредита, так и по процентам по нему?

Согласно пп. 159.1.1 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса плательщик налога — продавец товаров, работ, услуг имеет право уменьшить сумму дохода отчетного периода на стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в текущем или предыдущих отчетных налоговых периодах в случае, если покупатель таких товаров, работ, услуг задерживает без согласования с таким плательщиком оплату их стоимости (предоставление других видов компенсации их стоимости).

Нормы этого подпункта не распространяются на проценты и комиссии, по которым был сформирован страховой резерв за счет увеличения расходов (п. 159.2 ст. 159 Налогового кодекса).

Плательщик налога — покупатель обязан уменьшить расходы на стоимость задолженности, признанную судом или по исполнительной надписи нотариуса, в налоговом периоде, на который приходится день вступления в законную силу решения суда о признании (взыскании) такой задолженности (ее части) или совершения нотариусом исполнительной надписи (пп. 159.1.2. п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса).

Согласно пп. 153.4.1 п. 153.4 ст. 153 этого Кодекса с учетом особенностей, установленных разделом ІІІ Кодекса, не включаются в доход и не подлежат налогообложению денежные средства, привлеченные плательщиком налога в связи с получением основной суммы финансовых кредитов, в том числе субординированного долга, займов от других лиц — кредиторов.

Аналогично не включаются в расходы денежные средства, предоставленные плательщиком налога в связи с предоставлением основной суммы кредита, займа другим лицам — дебиторам, выкупа (замены) одной доли консолидированного ипотечного долга на другую в соответствии с законом.

Термин «основная сумма» означает сумму предоставленного кредита, займа или депозита (срочных, доверительных счетов) без учета процентов, фиксированных выплат, премий, выигрышей, сумму консолидированного ипотечного долга в части, соответствующей цене обязательства (пп. 153.4.2 п. 153.4 ст. 153 Налогового кодекса).

Согласно пп. 135.4.2 п. 135.4 ст. 135 этого Кодекса в доходы банковских учреждений включаются, в частности, процентные доходы по кредитно-депозитным операциям (в том числе по корреспондентским счетам). Датой получения доходов плательщика налога от проведения кредитно-депозитных операций является дата признания процентов (комиссионных и других платежей, связанных с созданием или приобретением кредитов, вкладов (депозитов), определенная согласно правилам бухгалтерского учета (п. 137.8 ст. 137 Налогового кодекса).

Вместе с тем в соответствии с п. 141.1 ст. 141 этого Кодекса в состав расходов включаются любые расходы, связанные с начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, займам, депозитам, кроме финансовых расходов, включенных в себестоимость квалификационных активов согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета), в течение отчетного периода, если такие начисления осуществляются в связи с проведением хозяйственной деятельности плательщика налога.

Следовательно, плательщик налогакредитор имеет право уменьшить доходы согласно пп. 159.1.1 п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса на сумму процентов по кредитному договору, то есть основная сумма кредита при урегулировании сомнительной задолженности не учитывается, а плательщик налогадолжник в соответствии с пп. 159.1.2 этого пункта должен уменьшить расходы на сумму таких процентов по кредитному договору.

 

Как в налоговом учете плательщика налога на прибыль, применяющего консолидированную уплату налога, учитываются расходы на ремонт и улучшение основных средств в пределах 10-процентного лимита?

В соответствии с п. 146.12 ст. 146 Налогового кодекса сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию либо созданных (построенных) концессионером в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, включается в расходы того отчетного налогового периода, в котором такие ремонт и улучшение были осуществлены.

С целью определения суммы консолидированного налога на прибыль плательщик налога ведет обобщающий учет расходов и соответственно имеет право включить в состав расходов расходы, связанные с ремонтом и улучшением основных средств, в сумме, не превышающей 10% совокупной балансовой стоимости групп всех основных средств предприятия на начало года, определенной в консолидированной налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия.

Вместе с тем с целью определения налоговых обязательств филиала, основные фонды которого улучшались, в составе расходов этого филиала должны отражаться суммы расходов на ремонт и улучшение основных средств в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости его основных средств на начало года.

При распределении суммы консолидированного налога между филиалами общая сумма расходов не совпадет с расходами предприятия в консолидированной декларации. В связи с этим предприятие ведет отдельный налоговый учет расходов в целом по предприятию для составления консолидированной декларации по налогу на прибыль и отдельный учет этих показателей филиалами для определения своей доли в консолидированном налоге. Распределение налога, уплачиваемого по месту расположения филиалов, отражается в таблице 2 приложения ЗП к декларации по налогу на прибыль предприятий. Показатели этой таблицы переносятся в расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, который представляется филиалами в налоговые органы по своему местонахождению.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42