Новости
Тема: Плата за землю

Плата за землю

Имеет ли право субъект хозяйственной деятельности в случае признания в судебном порядке договора аренды земли государственной и коммунальной собственности недействительным с момента его заключения уменьшить налоговые обязательства по арендной плате за фактический срок пребывания такого земельного участка в аренде и вернуть излишне уплаченные денежные средства?

В соответствии с пп. 14.1.136 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (далее — арендная плата).

Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 ст. 288 Налогового кодекса).

Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства (ст. 13 Закона об аренде земли).

Договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации (ст. 18 Закона об аренде земли).

Плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют соответствующему органу ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 Налогового кодекса, с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам (п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса).

В случае признания в судебном порядке договора аренды земли недействительным полученная арендодателем арендная плата за фактический срок аренды земли не возвращается (часть шестая ст. 21 Закона об аренде земли).

Поэтому в случае признания в судебном порядке недействительным договора аренды земли, срок действия которого истек, субъект хозяйственной деятельности не имеет права уменьшить налоговые обязательства по арендной плате за фактический срок нахождения земли в аренде по такому договору.

В случае если срок действия договора аренды земли не истек и решением суда такой договор признается недействительным, субъект хозяйственной деятельности имеет право уменьшить налоговые обязательства по арендной плате за земельные участки только с даты вступления в законную силу такого решения суда.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42