Новости
Тема: Ресурсные и рентные платежи

Сбор за специальное использование воды

Какой документ подтверждает фактический объем воды, необходимый для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение), для определения объекта обложения сбором за специальное использование воды для нужд рыбоводства?

В соответствии с п. 326.8 ст. 326 Налогового кодекса сбор за специальное использование воды для нужд рыбоводства исчисляется исходя из фактических объемов воды, необходимой для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение), и ставок сбора.

Объем фактически использованной воды исчисляется водопользователями самостоятельно на основании данных первичного учета по показаниям измерительных приборов.

При отсутствии измерительных приборов объем фактически использованной воды определяется водопользователем по технологическим данным (продолжительность работы агрегатов, объем произведенной продукции или предоставленных услуг, расходы электроэнергии, пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т. п.). При отсутствии измерительных приборов, если есть возможность для их установления, сбор уплачивается в двойном размере (п. 326.10 ст. 326 Налогового кодекса).

Следовательно, на основании данных первичного учета по показаниям измерительных приборов водопользователь самостоятельно исчисляет фактический объем воды, необходимый для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение), для определения объекта обложения сбором за специальное использование воды для нужд рыбоводства.

 

Взимается ли сбор за специальное использование воды за объемы использованной воды для благоустройства собственной территории субъектом хозяйствования, находящимся в городе или другом населенном пункте?

Согласно п. 323.1 ст. 323 Налогового кодекса плательщиками сбора за специальное использование воды являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие ее для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Подпунктом 324.4.3 п. 324.4 ст. 324 этого Кодекса определено, что сбор за специальное использование воды не взимается за воду, используемую для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона о благоустройстве к объектам благоустройства населенных пунктов относятся:

1) территории общего пользования:

  • парки (гидропарки, лугопарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, парки — памятники садово-паркового искусства, спортивные, детские, исторические, национальные, мемориальные и другие), рекреационные зоны, сады, скверы и площадки;
  • памятники культурного и исторического наследия;
  • площади, площадки, бульвары, проспекты;
  • улицы, дороги, переулки, спуски, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки;
  • пляжи;
  • кладбища;
  • другие территории общего пользования;

2) придомовые территории;

3) территории строений и сооружений инженерной защиты территорий;

4) территории предприятий, учреждений, организаций и закрепленные за ними территории на условиях договора.

Пунктом 1 ст. 15 Закона о благоустройстве определено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках полномочий определяют на конкурсных началах в соответствии с законом балансодержателей объектов благоустройства государственной и коммунальной форм собственности. Балансодержателя объектов благоустройства, находящихся в частной собственности, определяют их собственники.

Таким образом, субъектами хозяйствования, имеющими на балансе объекты благоустройства города или населенного пункта (площади, улицы, проезды, парки, скверы, бульвары, кладбища) и использующими воду для нужд внешнего благоустройства территории города или другого населенного пункта, не уплачивается сбор за специальное использование воды за объемы такой использованной воды.

Субъектом хозяйствования, не являющимся балансодержателем объекта благоустройства, за объемы использованной воды для благоустройства собственной территории, находящейся в городе или другом населенном пункте, сбор за специальное использование воды уплачивается на общих основаниях.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42