Новости
Тема: Прочее

Упрощенная система налогообложения для юридических лиц

Уменьшается ли доход юридического лица — плательщика единого налога на сумму начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?

В соответствии с пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной формах, определенных п. 292.3 этой статьи.

В сумму дохода за отчетный период включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) (п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса).

Согласно п. 292.10 ст. 292 этого Кодекса не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога согласно закону.

Следовательно, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не являются доходом юридического лицаплательщика единого налога. При этом доход юридического лицаплательщика единого налога не уменьшается на сумму начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

  

Включается ли в доход юридического лица — плательщика единого налога сумма обратно полученной возвратной финансовой помощи, предоставленной таким плательщиком?

В соответствии с п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса юридические лица — субъекты хозяйствования какой-либо организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года среднеучетное количество работников не превышает 50 человек и объем дохода не превышает 5 млн. грн., ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в целях исчисления объекта налогообложения по методике, утвержденной Минфином Украины.

Упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности для юридических лиц — плательщиков единого налога предусматривает составление финансовой отчетности в соответствии с ПБУ 25, согласно п. 8 которого субъекты малого предпринимательства, имеющие право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов, признают расходы и доходы с учетом требований Налогового кодекса.

Возвратная финансовая помощь — сумма денежных средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и является обязательной к возврату (пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 135.5.5 п. 135.5 ст. 135 этого Кодекса другие доходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, включают суммы возвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, остающиеся невозвращенными на конец такого отчетного периода от лиц, не являющихся плательщиками этого налога (в том числе нерезидентов), или лиц, которые согласно Налоговому кодексу имеют льготы по этому налогу, в том числе право применять ставки налога более низкие, чем установлено п. 151.1 ст. 151 Кодекса.

В случае если в будущих отчетных налоговых периодах плательщик налога возвращает такую возвратную финансовую помощь (ее часть) предоставившему ее лицу, такой плательщик налога увеличивает сумму расходов на сумму такой возвратной финансовой помощи (ее части) по результатам отчетного налогового периода, в котором состоялся такой возврат.

При этом доходы такого плательщика налога не увеличиваются на сумму условно начисленных процентов, а налоговые обязательства лица, предоставившего возвратную финансовую помощь, не изменяются как при ее выдаче, так и при ее обратном получении.

Следовательно, сумма финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и обратно полученной юридическим лицомплательщиком единого налога, не включается в состав дохода такого плательщика.

  

Какую ставку единого налога применяет юридическое лицо — плательщик единого налога, с начала года избравшее ставку единого налога 3%, при этом органами ГНС в течение отчетного квартала его свидетельство плательщика НДС было аннулировано?

В соответствии с пп. 5 п. 293.8 ст. 293 Налогового кодекса при аннулировании регистрации плательщиком НДС в порядке, установленном разделом V Налогового кодекса, плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5% или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказе от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.

Следовательно, юридическое лицоплательщик единого налога, с начала года избравшее ставку единого налога 3%, при этом органами ГНС в течение отчетного квартала его свидетельство плательщика НДС было аннулировано, в указанном отчетном периоде применяет ставку единого налога 3% и не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала обязано подать заявление об изменении ставки единого налога на 5% или отказе от применения упрощенной системы налогообложения.

  

Как юридическим лицом — плательщиком единого налога облагаются налогом операции по продаже корпоративных прав?

В соответствии с пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной формах, определенных п. 292.3 этой статьи.

В сумму дохода за отчетный период включается сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) (п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса).

Плательщики единого налога, соответствующие критериям, определенным пп. 4 п. 291.4 ст. 291 этого Кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в целях исчисления объекта налогообложения по методике, утвержденной Минфином Украины (п. 44.2 ст. 44 Кодекса).

Упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности для юридических лиц — плательщиков единого налога предусматривает составление финансовой отчетности согласно ПБУ 25, в соответствии с п. 8 которого субъекты малого предпринимательства, имеющие право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов, признают расходы и доходы с учетом требований Налогового кодекса.

Налогообложение операций торговли корпоративными правами определено п. 153.8 ст. 153 Налогового кодекса.

Так, если в течение отчетного периода доходы от продажи (обмена, выкупа эмитентом, погашения или других способов отчуждения) каждого из отдельных видов ценных бумаг и других, нежели ценные бумаги, корпоративных прав, полученные (начисленные) плательщиком налога, превышают расходы, понесенные (начисленные) плательщиком налога вследствие приобретения ценных бумаг или других, нежели ценные бумаги, корпоративных прав этого же вида в течение такого отчетного периода (с учетом отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами или другими, нежели ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида прошедших периодов), прибыль включается в состав доходов такого плательщика налога по результатам такого отчетного периода.

Таким образом, единым налогом облагается доход в виде положительной разности между полученным юридическим лицомплательщиком единого налога доходом от продажи корпоративных прав и понесенными (начисленными) таким плательщиком расходами вследствие приобретения корпоративных прав.

  

Облагается ли по ставке 6% сумма фрахта, уплачиваемая резидентом — юридическим лицом — плательщиком единого налога нерезиденту по договорам фрахта?

Согласно пп. 14.1.260 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса фрахт — это вознаграждение (компенсация), выплачиваемое по договорам перевозки, найма или поднайма судна или транспортного средства (их частей) для:

  • перевозки грузов и пассажиров морскими или воздушными судами;
  • перевозки грузов железнодорожным или автомобильным транспортом.

В соответствии с п. 160.5 ст. 160 Налогового кодекса сумма фрахта, уплачиваемая резидентом нерезиденту по договорам фрахта, облагается налогом по ставке 6% у источника выплаты таких доходов за счет этих доходов.

При этом:

  • базой налогообложения является базовая ставка такого фрахта;
  • лицами, уполномоченными взимать этот налог и вносить его в бюджет, являются резиденты, выплачивающие такие доходы, независимо от того, являются они плательщиками этого налога или нет, а также являются они субъектами упрощенного налогообложения или нет.

Базовая ставка фрахта — сумма фрахта, включая расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и складированию (хранению) товаров, увеличенная на сумму расходов за рейс судна или другого транспортного средства, уплачиваемых (возмещаемых) фрахтовщиком согласно заключенному договору фрахтования (пп. 14.1.12 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, если юридическое лицоплательщик единого налога (резидент) уплачивает сумму фрахта нерезиденту по договорам фрахта, то эта сумма фрахта, включая расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и складированию (хранению) товаров, увеличенная на сумму расходов на рейс судна или другого транспортного средства, уплачиваемых (возмещаемых) фрахтовщиком, подлежит налогообложению по ставке 6% у источника выплаты таких доходов.


Единая база налоговых знаний, www.sts.gov.ua

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42