Бухучет
Тема: Труд и зарплата

Порядок проведения индексации

Индексация денежных доходов населенияустановленный законами и другими нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг. В данной статье рассмотрим подборку наиболее актуальных вопросов по индексации.


Каков порядок индексации заработной платы, если ее размер состоит из должностного оклада и 50-процентной надбавки за сложность и напряженность в работе, которая устанавливается на квартал или на год? Базовым месяцем при проведении индексации считается октябрь 2008 г.

Начисление сумм индексации происходит в зависимости от повышения заработной платы, в том числе за счет роста должностных окладов (тарифных ставок), доплат, надбавок, гарантийных и компенсационных выплат, которые предусмотрены действующим законодательством и имеют постоянный характер.

Согласно п. 5 Порядка № 1078 месяц, в котором происходит повышение заработной платы, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация за этот месяц не проводится. Для проведения дальнейшей индексации исчисление индекса осуществляется со следующего за базовым месяца. При этом сумма повышения заработной платы должна превышать сумму индексации, которая должна начисляться в месяце роста дохода.

Следовательно, в месяце, в котором происходит повышение должностного оклада, устанавливается надбавка, предусмотренная действующим законодательством (в том числе надбавка за сложность и напряженность в работе), а месяц, в котором увеличивается процент надбавки, предусмотренной действующим законодательством по сравнению с предыдущим периодом, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

Возобновление выплаты надбавки, установление которой предусмотрено действующим законодательством, после временной ее невыплаты не является основанием считать месяц базовым.

С учетом изложенного, если за период с октября 2008 г. по апрель 2012 г. сумма повышения заработной платы не превышала сумму индексации в месяце роста заработной платы (пересмотра должностного оклада или увеличения размера надбавки), то октябрь 2008 г. остается базовым при проведении индексации.

  

Каков механизм определения базового месяца для работницы, находившейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста?

Для работников, вышедших из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, при определении базового месяца для проведения индексации должны сохраняться такие же условия начисления сумм индексации, как и у других работников, занимающих аналогичные должности.

Например, если для работников государственного учреждения базовым месяцем является февраль 2008 г. и за период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком повышения заработной платы не было, то для этих работников базовым месяцем остается февраль 2008 г.

  

Как правильно начислять индексацию заработной платы, если работник переведен из одного учреждения в другое, состоялась реорганизация предприятия, принят новый работник из другого учреждения? Какой месяц определяется базовым при проведении индексации?

Порядком № 1078 не предусмотрен конкретный механизм определения базового месяца для проведения индексации для новопринятых работников или работников, принятых на работу в порядке перевода из других организаций и в связи с реорганизацией предприятий, учреждений и организаций.

Решение о проведении индексации заработной платы таким работникам должно приниматься согласно действующим нормам Порядка № 1078.

В частности, п. 4 этого Порядка предусмотрено, что индексации подлежит заработная плата (начисленная за месяц) в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Часть заработной платы, превышающая прожиточный минимум, индексации не подлежит.

Согласно п. 5 Порядка № 1078 базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором происходит повышение заработной платы, в том числе с учетом составляющих заработной платы, которые предусмотрены действующим законодательством и имеют постоянный характер. Индексация за этот месяц не проводится. Для проведения дальнейшей индексации индекс рассчитывается со следующего за базовым месяца до превышения порога индексации, установленного в размере 101%.

 

Как начислить индексацию на алименты в связи с задолженностью по их выплате?

В связи с несвоевременной выплатой доходов с 01.01.2001 г. введен механизм компенсации гражданам потери части доходов при нарушении сроков их выплаты.

Такая компенсация проводится в соответствии с Законом № 2050 и постановлением № 159.

Указанными нормативно-правовыми актами определены доходы, подлежащие компенсации в случае их несвоевременной выплаты. Это заработная плата, пенсии, стипендии и социальная помощь. Компенсация алиментов в связи с несвоевременной их выплатой не предусмотрена.

Что касается индексации доходов, то такой механизм определен Законом об индексации и Порядком № 1078. Согласно этим нормативно-правовым актам индексация алиментов также не предусмотрена.

  

Каков порядок начисления суммы индексации заработной платы работникам, должностные оклады которых устанавливаются исходя из 4 — 5 тарифных разрядов единой тарифной сетки (ЕТС)? До января 2010 г. базовым месяцем при проведении индексации заработной платы был октябрь 2008 г. Должностной оклад до 01.01.2010 г. составлял 744 грн., с 01.01.2010 г. он увеличен до 869 грн.

Пунктом 5 Порядка № 1078 определено, что при повышении размеров минимальной заработной платы месяц, в котором происходит такое повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен и индексация в этом месяце не проводится. Для проведения дальнейшей индексации исчисление индекса осуществляется нарастающим итогом со следующего за базовым месяца. При этом сумма повышения заработной платы должна превышать сумму индексации, которая должна была быть начислена в месяце роста дохода.

С учетом указанного для определения базового месяца при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации должно быть проведено сравнение суммы индексации, которая должна начисляться в этом месяце, и суммы повышения заработной платы.

При проведении такого сравнения принимается размер заработной платы до повышения и величина прироста индекса потребительских цен, на который начисляется индексация.

Учитывая то, что базовым месяцем до повышения заработной платы с января 2010 г. считался октябрь 2008 г., величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации в январе 2010 г. составляла 15,3%. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц с января 2010 г. установлен в размере 869 грн.

Поскольку размер заработной платы до повышения (744 грн.) ниже установленного с января 2010 г. прожиточного минимума для трудоспособных лиц (869 грн.), для начисления суммы индексации принимается весь ее размер. Следовательно, если бы в январе 2010 г. не была повышена заработная плата, сумма индексации в этом месяце составила бы 113,83 грн. (744 грн. х 15,3 : 100).

Однако заработная плата в январе 2010 г. повышена с 744  до 869 грн., то есть на 125 грн.

Таким образом, сумма повышения заработной платы в январе составляла 125 грн. (869 грн.744 грн.), то есть превысила сумму индексации (113,83 грн.), которая должна была быть начислена в этом месяце. В таком случае согласно п. 5 Порядка № 1078 январь 2010 г. считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

В случае если размер заработной платы до повышения превышал установленный с января 2010 г. прожиточный минимум для трудоспособных лиц, индексация должна была начисляться в пределах его размера (869 грн.).

Учитывая то, что минимальная заработная плата в течение 2010 г. повышалась также в апреле, июле, октябре и декабре, право на индексацию в 2010 г. не наступило.

Исчисление индекса потребительских цен в 2011 г. и январе — апреле 2012 г. осуществлялось с учетом повышения заработной платы.

 

Будет ли месяц считаться базовым при проведении индексации, если работник перешел с 0,5 ставки на полную ставку?

Если работник перешел с 0,5 ставки на полную ставку, то в таком случае при исчислении индекса потребительских цен месяц, в котором состоялся такой переход, не считается базовым.

 

Каков порядок проведения индексации, если происходит рост должностных окладов, однако не выплачиваются надбавки, предусмотренные действующим законодательством, или уменьшается их размер (общий доход работника при повышении должностного оклада не изменяется)?

Базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации является месяц повышения доходов. Только в таком случае индексация в этом месяце не проводится.

Если происходит уменьшение заработной платы или ее размер не изменяется при пересмотре должностного оклада и отмене выплаты надбавки, то начисление сумм индексации продолжает осуществляться согласно Порядку № 1078.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42