Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Расходы на урегулирование споров в судах

В хозяйственном суде рассматривался иск предприятия «А» к предприятию «В» о взыскании задолженности. Судом принято решение о взыскании с предприятия «В» только части задолженности (10%) и возмещении предприятию «А» части суммы судебного сбора. Имеет ли право предприятие «В» отнести к составу налоговых расходов сумму частичного удовлетворения судебных издержек?


Расходы на урегулирование споров в судах относятся к административным расходам, направленным на обслуживание и управление предприятием, и согласно нормам Налогового кодекса включаются в состав других расходов, которые учитываются при определении объекта обложения налогом на прибыль (пп. «е» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса).

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что состав судебных издержек определен ст. 44 Хозяйственного процессуального кодекса, согласно которой судебные издержки состоят из судебного сбора, сумм, подлежащих уплате за проведение судебной экспертизы, назначенной хозяйственным судом, расходов, связанных с осмотром и исследованием вещественных доказательств в месте их нахождения, оплаты услуг переводчика, адвоката и других расходов, связанных с рассмотрением дела.

Правовые принципы взимания судебного сбора с плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврата судебного сбора регулируются нормами Закона о судебном сборе. В частности, п. 1 ст. 1 этого Закона определено, что судебный сборэто сбор, который взимается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов и включается в состав судебных издержек.

Суммы судебного сбора включаются в состав расходов плательщика налога — истца при условии наличия надлежащим образом оформленных документов, которые подтверждают связь таких расходов с хозяйственной деятельностью.

При этом в случае возврата плательщику налогаистцу суммы судебного сбора такая сумма учитывается в составе дохода при условии, что она была включена в состав расходов такого плательщика налога. Уплаченная сумма судебного сбора, не отнесенная к составу расходов плательщика налогаистца, при возврате не включается в состав его дохода.

Принимая во внимание то, что в приведенной ситуации иск удовлетворен частично, в соответствии со ст. 49 Хозяйственного процессуального кодекса судебные издержки распределяются пропорционально между предприятием-истцом и предприятием-ответчиком.

Налоговым кодексом не установлены особенности отнесения к составу расходов возмещенных в пользу истца сумм судебного сбора в случае, если судом иск удовлетворен только частично.

Учитывая изложенное, предприятие «В» (ответчик) согласно пп. 139.1.11 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не имеет права учитывать в составе расходов при определении объекта обложения налогом на прибыль частично возмещенную сумму судебных издержек по решению суда.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42