Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет ошибочно полученных денежных средств

По вине банка на счет предприятия, являющегося плательщиком налога на прибыль, ошибочно поступили денежные средства в сумме 127 500 грн., которые в том же отчетном периоде были возвращены. Включаются ли в доход предприятия эти денежные средства? Как отразить такую операцию в налоговом учете?


Определение термина «ошибочный перевод» дано в ст. 1 Закона № 2346.

В соответствии с абзацем вторым п. 1.24 ст. 1 этого Закона ошибочный перевод — это движение определенной суммы денежных средств, вследствие которого по вине банка или другого субъекта перевода происходит ее списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя либо выдача ему этой суммы в наличной форме.

Статьей 35 Закона № 2346 предусмотрена ответственность ненадлежащих получателей при проведении перевода. В частности, ненадлежащий получатель обязан в течение трех рабочих дней с даты поступления уведомления банка-нарушителя об осуществлении ошибочного перевода инициировать перевод эквивалентной суммы денежных средств банку-нарушителю. В случае своевременного уведомления банком-нарушителем ненадлежащего получателя об осуществлении ошибочного перевода и нарушения ненадлежащим получателем срока, установленного п. 35.1 ст. 35 указанного Закона, ненадлежащий получатель должен возвратить сумму перевода, а также уплатить банку-нарушителю пеню в размере 0,1% этой суммы за каждый день начиная с даты завершения ошибочного перевода до дня возврата денежных средств включительно, которая не может превышать 10% суммы перевода.

Согласно п. 135.1 ст. 135 Налогового кодекса доходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода по дате, определенной в соответствии со ст. 137 этого Кодекса на основании документов, указанных в п. 135.2 ст. 135 Кодекса.

Доходы предприятия состоят из дохода от операционной деятельности, определяемого в соответствии с п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса, и других доходов, определяемых в соответствии с п. 135.5 этой статьи, за исключением доходов, определенных в п. 135.3 ст. 135 и в ст. 136 этого Кодекса.

Ограничения по отнесению к составу доходов плательщика налога сумм денежных средств, которые по вине банка поступили ошибочно, разделом ІІІ Налогового кодекса не предусмотрены, поэтому на основании пп. 135.5.14 п. 135.5 ст. 135  этого Кодекса такие денежные средства включаются в состав других доходов за отчетный налоговый период.

Однако следует учесть то, что в приведенной ситуации предприятие возвратило денежные средства, которые по вине банка ошибочно получило. В таком случае плательщик налога может на основании п. 140.2 ст. 140 Налогового кодекса осуществить перерасчет доходов.

Что касается отражения указанной операции в налоговом учете, то учитывая, что зачисление и возврат денежных средств, ошибочно поступивших на текущий счет плательщика налога, состоялись в одном отчетном периоде, такая операция в налоговом учете не отражается.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00