Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Арендные платежи, не связанные с хозяйственной деятельностью

Может ли предприятиеплательщик налога на прибыль включить в расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, стоимость арендных платежей, если объект аренды временно не используется в его хозяйственной деятельности?


Согласно ст. 153 Налогового кодекса налогообложение операций лизинга (аренды) относится к налогообложению операций особого вида. Пунктом 153.7 ст. 153 Налогового кодекса установлено, что передача имущества в оперативный лизинг (аренду) не изменяет налоговых обязательств арендодателя и арендатора, при этом арендодатель увеличивает сумму доходов, а арендатор — сумму расходов на сумму начисленного лизингового платежа по результатам налогового периода, в котором осуществляется такое начисление.

Вместе с тем, как уже отмечалось, расходы предприятия должны быть подтверждены документально и связаны с его хозяйственной деятельностью.

С учетом указанного, поскольку плательщик налогаарендатор не использует объект аренды в хозяйственной деятельности, то он не имеет права включать в состав расходов стоимость арендных платежей.

«Горячие линии»

Дата: 12 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42