Другие налоги
Тема: Налог на прибыль

Возмещение стоимости потребленных услуг связи

Физическим лицом, состоящим в трудовых отношениях с предприятием, в личных целях осуществлены телефонные разговоры стоимостью 410 грн. Указанную сумму денежных средств такое физическое лицо возместило. Включается ли сумма возмещения стоимости потребленных услуг связи в состав доходов и расходов предприятия?


Состав расходов, учитываемых при исчислении объекта обложения налогом на прибыль, и порядок их признания установлены ст. 138 Налогового кодекса. При этом есть два главных требования для их формирования в налоговом учете:

  • расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса (п. 138.2 указанной статьи);
  • расходы должны быть связаны с осуществлением хозяйственной деятельности.

В соответствии с абзацем «ґ» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса расходы на оплату услуг связи (почта, телеграф, телефон, телекс, телефакс, сотовая связь и пр.) относятся к административным расходам.

Вместе с тем расходы, не связанные с осуществлением хозяйственной деятельности, не включаются в состав расходов (пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса).

Учитывая изложенное, если определено, что телефонные разговоры велись физическим лицом, состоящим в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, в личных целях, то стоимость услуг связи не включается в состав расходов предприятия. В случае если лицо, осуществлявшее телефонные разговоры в личных целях, идентифицировано, стоимость потребленных им услуг связи признается задолженностью такого лица перед плательщиком налога. Такая задолженность может быть погашена или путем внесения денежных средств в кассу плательщика налога, или путем ее удержания из заработной платы (при наличии соответствующего заявления работника или приказа (распоряжения) директора). Денежные средства, полученные от работника в качестве возмещения стоимости потребленных услуг связи, фактически покрывают понесенные плательщиком налога потери, поэтому указанная сумма не включается в состав дохода такого плательщика налога.

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42